Как розетку перенести в другое место на стене

Как розетку перенести в другое место на стене? - фото

Комфортная жизнь хозяев зависит от того, как в доме или квартире расположена розетка. Очень часто схема расположения розеток не устраивает новых владельцев жилья. В некоторых случаях перенос розетки нужен, чтобы подключить бытовую технику.

Перенести розетку может каждый человек, более или менее знакомый с азами электротехники и умеющий работать с перфоратором. Сложного в этой работе ничего нет. Но требуется подготовка. Так, для начала рекомендуется составить предварительную схему, то есть определиться, куда именно нужно переносить розетку. После этого определить участок, где отсутствует скрытая проводка. Это необходимо для безопасного прокладывания кабеля и для избегания несчастного случая.

В квартирах обычно схема электропроводки стандартная. Если есть необходимость, то можно обратиться к мастеру, который с помощью специального прибора поможет определить, где в квартире расположены скрытые провода. Далее следует подготовить материал и инструмент. Могут понадобиться пробник, молоток и долото, плоскогубцы, отвертка, коронка, необходимая для сверления отверстия, а также перфоратор.

Как розетку перенести в другое место на стене? - фото 1

В квартире рекомендуют применять кабель ВВГнг. Подключать электророзетку лучше с помощью этого кабеля. Поэтому перед работой его нужно закупить в нужном количестве. Есть несколько способов переноса розетки. Первый заключается в использовании шлейфа. Это самый безопасный вариант, поскольку перемычка создается к уже новому месту подключения от старой «точки». То есть получается, рядом со строй розеткой создается новая. В таком случае вам не нужно расходовать много материалов. Недостатки у такого способа есть. На изделие возрастет токовая нагрузка, так как точки будут соединяться единым шлейфом. Поэтому если в обе розетки подключить мощные электроприборы, то они могут сразу выйти из строя. Может также возникнуть и короткое замыкание.

Как розетку перенести в другое место на стене? - фото 2

Преимущества соединения шлейфом: не обязательно на стене укладывать провод. Перенести розетку можно самостоятельно открытым способом, при этом применяя кабельный канал. Предпочтительно также использовать накладную модель, чтобы не штробить бетонную стену. Применяется метод шлефа для переноса розеток на балкон или в кухне на шкаф. Второй способ переноса розетки: удлинение провода. Для этого нужно к новой штробе продлить электрическую линию. Конечно, придется разрушать стену, только вот этот способ более правильный, чем шлейфовый.

Как розетку перенести в другое место на стене? - фото 3

Технология удлинения выглядит так. Сначала отключает автоматический выключатель. Проверяем индикаторной отверткой, нет ли тока на клеммах. Потом снимаем крышку и из штробы вытягиваем корпус. К точке подключения (новой) создаем перфоратором штробу. После удлиняем линию, и скрепляем между собой жилы с помощью скрутки. Далее на месте, где была старая штроба, ставим распределительную коробку. В нее укладываем аккуратно место скрепления жил. Остается только установить подрозетник и потом подключить к сети розетку.

Как розетку перенести в другое место на стене? - фото 4

Еще один способ: вывод новой линии. В этом случае будет потрачено много времени. Но такой перенос розетки считается правильным. К тому же, таким способом можно перенести розетку на противоположную стену. Для этого отключаем электричество. Демонтируем вместе с розеткой струю линию. Штробу замазываем раствором. Вместо старой штробы создаем новую в нужном месте. Потом в созданное углубление укладываем кабель и подводим его к подрозетнику. Там подключаем его к сердцевине.

Как розетку перенести в другое место на стене? - фото 5

Верх