Сотрудники АКХЗ возобновили работу предприятия

Авдеевский коксохим возобновляет работу.

Было восстановлено энергоснабжение АКХЗ Группы Метинвест. Чтобы возобновить производство, удалось отремонтировать минимум пострадавшего в ходе оборудования.

Из сообщения пресс-службы, вчера специалисты компании вместе с заводскими энергетиками восстановили три высоковольтных ввода, питающих завод и город (из четырех). На сегодняшний день осуществляется стабильное энергоснабжение Авдеевки и АКХЗ. Благодаря этому, заводские ремонтные бригады смогли оперативно провести работу по устранению серьезных обстрелов, которые были двадцать третьего и двадцать первого мая. Были восстановлены были технологические паропроводы, а также подстанции, вышедшие из строя. Осуществляется деятельность по герметизации газосборников батарей, по ремонту водоводов градирен. Были частично восстановлены некоторые объекты инфраструктуры, коммуникации в железнодорожном, коксовом, ремонтно-механическом, углеподготовительном цехах.

Двадцать седьмого мая, сегодня, утренняя смена смогла загрузить батареи в двух коксовых цехах, таким образом, возобновив производственный процесс. А сами коксовые батареи в обстрелах и ввиду отсутствия электроснабжения все же не пострадали. Заводчане смогли своевременно их перевести в режим так называемой горячей консервации, что помогло сохранить их целостность и работоспособность.

В сообщении подчеркивается, что экстренная остановка АКХЗ не влияла негативно на состояние атмосферы. Не было зафиксировано утечек стоков, вредных веществ, выбросов воды.

С июля минувшего года Авдеевский коксохимический завод постоянно подвергается интенсивным обстрелам. За все это время на территорию попали более двухсот восьмидесяти снарядов. Погибли пятеро сотрудников.
Верх