В "ДНР" проверяют законность пассажирских перевозок

Сотрудники «генпрокуратуры» в самопровозглашенной «ДНР» проводят проверку соблюдения «республиканского» законодательства местными физическими и юрлицами, которые осуществляют деятельность, связанную с автомобильными перевозками на международных, междугородних и пригородных маршрутах. Прежде всего, их заинтересовали перевозки без соответствующей регистрации.

Информируется, что на оккупированной территории Донетчины сложилась достаточно сложная ситуация в отношении соблюдения местного законодательства во время перевозок пассажиров по различным маршрутам общего пользования.

Перевозки пассажиров, как правило, осуществляют субъекты хозяйствования, которые при этом не имеют разрешения на такую деятельность или же указанные разрешения получают не на весь транспорт, также производится отправка транспорта с остановочных пунктов, которые несанкционированны, кроме того, отсутствует контроль над безопасностью перевозочного процесса, есть нарушения во время продажи проездных документов населению «ДНР».

Уточняется, что актуальность этой проверки – необходимость выявить всех нелегалов. Ведь нерегистрация физических и юрлиц или же сокрытие от регистрации сразу всех транспортных средств, с помощью которых осуществляются автоперевозки пассажиров, предоставляет возможность предпринимателям увеличивать свой доход, уклоняясь от уплаты налогов и сборов. Это также имеет негативное влияние на безопасность перевозок пассажиров, ведь автоперевозчики могут эксплуатировать транспортные средств в состоянии технически неисправном.

Во время данных проверок уже был определин целый ряд автоперевозчиков, нарушающих, по мнению «республиканской прокуратуры», правила, установленные местными властями «ДНР». В их отношении были составлены так называемые акты прокурорского реагирования, - указано в сообщении.
Верх