Веерные отключения влияют на транспорт в городе

Около двух-трех часов в день троллейбусы №4 и 3 не курсируют по городу.

После прекращения движение данного транспорта, пассажиры вынуждены добираться самостоятельно по данным маршрутом. Известно, что перебои в движении транспорта начались в декабре, так как в Артемовске был дан старт веерным отключениям электроэнергии.

В местной прессе отмечается, что перебои в движении не только причиняют неудобства пассажирам, но и предприятию «Артемовскгорэлектроавтотранс» приносят значительные убытки. Веерные отключения не зависят от городских РЭС и, тем более, от транспортного предприятия. После возникновения перегрузки, когда не хватает мощностей, область дает сигнал нагрузку снизить.

И как только отключается подстанция «Донбасская», питающая подстанцию №2, которая находится в  районе мебельной фабрики, то «тройка» вместе с «четверкой» оказываются без электроэнергии. Сигнал предприятие получает минут за десять, до того, как произойдет отключение, - говорит Сергей Деменков, директор коммунального предприятия «Артемовскгорэлектроавтотранс». Для того, чтоб троллейбусы не простаивали, водителям дают команду срочно выехать с данных маршрутов на иные линии. Данные меры позволяют несколько сократить интервалы движения на втором, пятом и шестом маршрутах. Правда, это не однозначный выход из сложившейся ситуации, ведь многим людям необходимо добираться по конкретным маршрутам.

По словам Сергея Деменкова, сложно обозначить время, когда будет отключаться электроэнергия, для того, чтобы заранее предупреждать людей о прекращении движения троллейбусов, ведь все это происходит спонтанно, после сигнала о превышении лимитов на потребление электроэнергии. Несмотря на то, что предприятие несет убытки от простоя, изменить как-то ситуации пока оно не в состоянии.
Верх