"Каритас Украины" открывает центры для работы с детьми

Международный благотворительный фонд под названием «Каритас Украины» начнет работу сразу шести центров опеки над детками вынужденно переселенных лиц.

Известно, что «Пространства, дружественные к ребенку» работать будут для ребятишек возрастом от трех до двенадцати лет в Киеве и Харькове, Днепропетровске и Славянске, Одессе, а также в Святогорске. Прежде всего, их деятельность направлена будет на оказание важной психологической помощи детям. Данные центры – комфортное пространство для того, чтобы дети могли отдыхать, учиться, самовыражаться, что является предпосылкой для уменьшения чувства тревоги и гнева. Дополнительно, для того, чтобы способствовать более активной социализации детей, переселенных из региона боевых действий, ожидается, что около двадцати пяти процентов подопечных будут местные дети из малообеспеченных и многодетных семей, - говорит Ксения Буханка, возглавляющая сеть детских центров.

Предположительно, работать центры будут с первого июня и до конца этого года. А в целом, данный проект охватит около полторы тысячи детей.

Сеть детских центров от фонда «Каритас Украины» спонсирует Католическая Служба Помощи, используя средства правительства США, а также фонда «Каритас Австрии».

Также центры будут оказывать поддержку и дистанционно, с помощью телефонов так называемых «горячих линий». Известно, что проекты данной благотворительной организации направлены на оказание помощи семьям с детьми, пострадавшим от гуманитарного кризиса на Донбассе. Организация уже казала помощь в двенадцати областях Украины более чем шестидесяти тысячам человек. Внимание общественников сконцентрировано на несовершеннолетних детях, женщинах, которые ожидают рождения ребенка, а также кормят грудью, на пенсионерах, инвалидах, лицах с хроническими заболеваниями, одиноких матерях, многодетных семьях.
Верх