В Днепропетровске думают, где найти работу переселенцам

В Днепропетровском областном совете на днях приняли Программу по созданию рабочих мест, которая охватит переселенцев. Программа рассчитана на этот и последующий годы. На нее в бюджете предусмотрено около полутора миллиона гривен.

Как отмечается в решении, программа поможет с созданием рабочих мест, обеспечит переквалификацию, а также профессиональное обучение граждан, предусматривает создание отдельной электронной базы, в которой будут данные соискателей работы.

Прилагаются все усилия для обеспечения жителей из соседних областей жильем, простейшими условиями для быта, трудоустройством. Все, кто приехал на Днепропетровщину, не просто переселенцы, это имеющие профессию люди, готовые работать дальше. Мало принять их у себя, важно создать такие условия, чтобы люди могли себя проявить, стать дополнительным ресурсом, а не быть обузой для государства, об этом говорил Евгений Удод, председатель областного совета Днепропетровщины.

Известно, что в Днепропетровской области было зарегистрировано по официальным данным восемьдесят три тысячи внутренних переселенцев, которые прибыли из Донбасса и Крыма.

Также на днях появилась информация о том, что проживание в модулях для переселенцев, построенных в Днепродзержинске, снизилось до пятисот гривен за месяц.

Власти Днепропетровщины смогли достичь договоренностей с поставщиками энергии, в этой связи несколько подешевело проживание в модулях для переселенцев. Ранее сообщалось, что жилье в городке обойдется в восемьсот – тысячу сто гривен за месяц, теперь же известно, что надо будет оплачивать пятьсот гривен с одного человека.

По словам Владислава Макарова, координатора центра, который занимается помощью переселенцам, в стоимость проживания вошли: водоснабжение, электричество, охрана, уборка территории, вывоз мусора. Рассчитаны модули на четыре человека, по три с половиной квадратных метров на каждого. Заселение пока откладывается, потому как модули не были еще переданы на баланс.
Верх