Стихия прошлась по городам Донетчины

Стихия, которая обрушилась на Украину двадцать девятого марта, больше всего навредила в Донецкой области.

Шквалистые порывы ветра скоростью до двадцати метров в секунду к утру в воскресенье оставили без электричества на  территории области пятьдесят пять населенных пунктов. Всего без света в результате аварийных отключений в Украине, по данным службы по чрезвычайным ситуациям,  оказались сто семьдесят шесть городов и поселков.

Донец ночью накрыл холодный ледяной дождь. Дороги, тротуары, ветви деревьев, электропровода покрылись коркой. На некоторых маршрутах не смогли выти на линию троллейбусы. Из-за непогоды обесточенными в Донецке оказались тридцать трансформаторных подстанций, свыше двух тысяч абонентов остались без газа, остановились сорок девять котельных.

В Мариуполе из-за сильного ветра рухнули несколько рекламных конструкций, десятки деревьев. По иронии судьбы, не выдержал ночного урагана щит на проспекте Ленина напротив городского совета - с рекламой, призывающей  экономить электроэнергию.

В Димитрове сильный порывистый ветер срывал черепицу и шифер с крыш частных домов, ломал деревья, обрывал электропровода. Поврежденными оказались и электросети в соседнем Красноармейске. Фильтровальная станция в Карловке осталась без электроэнергии и остановила свою работу.

В Краматорске полностью без света оказалась старая часть города и несколько рабочих оселков. Ветви деревьев, разорванные билборды  можно было увидеть повсюду. На пересечении улиц Социалистической и Катеринича стихия буквально опрокинула два больших дерева, вырвав не только корни, но и асфальт с бордюром. Чудом не пострадали рядом расположенные дома. Сорвана антенна радиопередающего центра на крыше одного из многоэтажных домов на улице Парковая.
Верх