Из Меотиды разлетаются птицы

Околоводных птиц, которые ранее жили в природном парке «Меотида», оказавшемся на временно оккупированной территории, сократилась в значительной степени.

Как стало известно журналистам от бывших сотрудников парка, уже прекратила свое существование пятидесятитысячная колония пестроносой крачки, пеликаны, гнезда которых страдали от рук хулиганов в последние годы, так птенцов и не вывели.

По мнению людей, бедственное положение птиц и животных – это результат деятельности новых руководителей данного ландшафтного заповедника. Андрей Судьин, так называемый главный эколог «ДНР», а также Александр Михеев, новоиспеченный директор заповедного образования, биосферы, которая является особо охраняемой природной территорией «Хомутовская степь – Меотида», приехали в Новоазовский район со своими планами. Был практически ликвидирован заповедник «Хомутовская степь», чье  90-летие сотрудник собирались отмечать уже в следующем году, и гордость Донбасса -  «Меотида».

Личности этих руководителей, по информации журналистов, к экологии либо природоохранной деятельности практически не имеют никакого отношения. Так Судьин руководил частными предприятиями, а также ООО, деятельность которых была разная, прежде всего, торговая: продавались овощи, кофе, табачные издания, промышленные химвещества, нефтепродукты, металл и др.

Не работал в экологической сфере и Александр Михеев. Он по своей специальности «инженер-электрик», поэтому вряд ли разбирается в гнездованиях птиц, рекреациях и природоохране.

Основное и первое, что сделали новые так называемые руководители – это разгон всех
квалифицированных специалистов. Затем птицы, лишившись  ухода и охраны, просто разлетелись сами», - жалуются бывшие сотрудники «Меотиды».

Напомним, что природный парк «Меотида» всегда был заслуженной гордостью Украины. Он, по темпам и результатам возрождения природы превосходил ведущие европейские заповедники. До 2015 года численность редких птиц, живущих на просторах «Меотиды» постоянно росла. Их не пугали боевые действия в 2014 и неблагоприятные погодные условия.
Верх