В Донецкой области может появиться проспект Олексы Тихого

Представители общественной организации «Товарищество Олексы Тихого» во время встречи с Павлом Жебривским, руководителем Военно-гражданской администрации Донецкой области поговорили о сотрудничестве и координации действий общественности и власти. Прежде всего, это касается сферы культуры, развития гражданского общества, патриотического воспитания молодежи. Сообщили о встрече в пресс-службе Донецкой ВГА.

Товарищество также выступило инициатором переименования нескольких улиц в городах Донецкой области (по трассе из Константиновки в Славянск) в единый проспект Олексы Тихого. Евгений Шаповалов, Галина Олейникова, Владимир Березин, участники встречи, обратились к губернатору с просьбой поддержать эту идею и помочь с ее реализацией. Поскольку на сегодняшний день достигнута договоренность о переименовании только лишь одного участка предложенного маршрута - «Алексеевка-Дружковка». Активисты, кроме того, предлагают назвать следующий год годом Олексы Тихого. Ведь двадцать седьмого января 2017-ого года выдающемуся украинскому деятелю Донеччины исполняется девяносто лет. В товариществе готовы заняться подготовкой и проведением в честь этой даты научно-практической конференции (аналогичные мероприятия уже проводились дважды: в 2007-ом и 2012-ом годах в филармонии Донецка). Активисты обратились к губернатору с просьбой о поддержке этой идеи. Они пригласили его принять участие в велопробеге на День Независимости Украины.

Олекса Тихий – украинский диссидент, правозащитник, один из основателей украинской хельсинской группы, языковед, педагог. Родился в 1927-ом году в хуторе Ежовка Краматорского района. Активно выступал в защиту украинского языка на Донеччине. Умер в Пермской тюремной больнице в 1984-ом году.
Верх