В Славянске борются с вырубкой лесов

Вырубка лесов без разрешения – проблема, которая весьма актуальна для Донбасса. Боевые действия нанесли значительный урон количеству насаждений заповедных зон в регионе, но при этом, деревья страдают и от действий граждан, обогащающихся за счет вырубки леса.

По мнению экспертов, за уничтожение деревьев в пределах городов и населенных пунктов, в основном, привлекаются к ответственности частные предприниматели, наживающиеся на этом.

С начала этого года полицейские из Славянской оперативной зоны уже зарегистрировали двенадцать случаев незаконных вырубок, на стационарных блокпостах в регионе выявлено было более двадцати фактов перевозки бревен без соответствующих документов. Общий материальный ущерб, которые региону нанесли «лесорубы», составляет больше двухсот тысяч гривен, - передает пресс-служба славянской полиции.

При этом на территории обслуживания расположена на более чем сорока тысячах гектаров «Жемчужина Донбасса» - Национальный парк под названием «Святые горы».

По словам Сергея Примайчука, директора парка, бывали случаи, когда местные жители проводили вырубку элитных сосен. Но за последние месяцы количество таких фактов значительно уменьшилось. Стало это возможным благодаря тем совместным рейдам, которые проводят полицейские, а также превентивной работе с гражданами.

Все факты несоблюдения требований законодательства природоохранной сферы различными предпринимателями, у которых сомнительная репутация, тщательно документируются. Полицейские проводят в отношении подобных «экологов» тщательные проверки. По словам Сергея Алешина, руководителя отделения полиции Славянска, древесина стала давно уже товаром, который стоит дорого, более того, на котором наживаются совершенно незаконно.
Верх