Для осужденных провели лекцию по гражданской защите

Лекция по гражданской защите для осужденных провели в Волновахской исправительной колонии. Провели лекцию старший сержант ВС Елена Овчаренко, инспектор по гражданской защите учреждения. В ходе мероприятия обсуждалась тема защиты с помощью подручных и промышленных средств органов дыхания и кожи. Также заключенным рассказали о медицинских средства защиты и правилах их применения.

Главная цель проведения лекции заключалась в осведомлении осужденным правил применения средств защиты в случае действия различных факторов поражения химическими и радиоактивными веществами, а также бактериальными средствами. Для присутствующих на занятии продемонстрировали, каким образом используются противогазы, респираторы. Данные средства безопасности обеспечивают защиты кожи лица, глаз и органов дыхания от сильнодействующих опасных веществ.

А вот осужденные, которые проходили службу в вооруженных силах рассказали о том как необходимо правильно одевать и снимать противогазы в случае чрезвычайного происшествия и выброса ядовитых веществ. А вот к медицинским средствам защиты относятся радиозащитные препараты, антидоты – средства от действия ядовитых веществ, антибиотки, сыворотки, вакцины - противобактериальные средства. Осужденным также продемонстрировали, каким образом их необходимо использовать. В ходже занятия присутствующие изучили состав медицинской аптечки. Также были обсуждены случаи, в которых необходимо применять указанные препараты. Заключенные были заинтересованы обсуждаемой темой и активно участвовали в проведении лекции. В завершении лекции были подведены итоги о том, что с помощью полученных знаний в чрезвычайной ситуации можно спасти себе жизни и окружающим людям, а также предупредить развитие поражений ядовитыми веществами.
Верх