По всей Украине будет отключаться свет, включая Крым и Донбасс

Украина собирается ограничить поставки электроэнергии в Крым и временно неконтролируемые территории востока страны. Речь идет о Донецкой и Луганской областях.



По словам Арсения Яценюка, все регионы должны находиться в одинаковых условиях. Сегодня он сделал экстренное заявление, в котором заявил, что необходимо принять меры для одинакового отключения различных украинских территорий, учитывая те, которые сейчас не подконтрольны властям Украины. Также премьер подчеркнул, что стоит уменьшить количество отключений по стране до Нового года. Кроме того, Премьер-министр посчитал необходимым производить отключение световых конструкций, а также центральных улиц в украинских городах. Он заявил, что требует от министерства энергетики, а также органов местного самоуправления прекратить освещение государственных зданий, реклам, центральных улиц, как раз в тот момент, когда страна погружена в сумерки, а по отдельным областям у нас световые фейерверки. Такое просто недопустимо.

Вместе с тем, большинство предприятий должны обзавестись защитными устройствами на случай пропадания напряжения. Нередко появляется и необходимость купить контактор модульный, который нужен при коммутации различного климатического оборудования, электродвигателей. Его применение связано с частными включениями/выключениями тока в силовых электроцепях.


Яценюк кроме этого сообщил, что Кабинет министров дал разрешение частным компаниям производить свободный импорт заграничной электроэнергии, в том случае, если они смогут покупать ее по более низким ценам, чем сейчас стоит электроэнергия в Украине.

Отметим, что практически по всей Украине продолжаются веерные отключения света. В некоторых областях они длятся около двух часов. Есть и те регионы, которым не повезло, в них света нет по самому жесткому графику, который ранее был сформирован, когда отключения производятся трижды по два часа в течение дня. Особенно возмущает жителей таких регионов то, что в Крыму и Донбассе электроэнергию подобным образом не экономят. Видимо, наше правительство решило исправить эту ситуацию, и заставить экономить все территории равноценно.

Верх