Бастующие шахтеры вернулись домой

На прошлой неделе горняки отправились в Киев на третий Всеукраинский съезд шахтеров.

Среди них были и представители ГП «Красноармейскуголь», которые также бастовали против задолженности по зарплатам. Александр Абрамов, председатель региональной организации НПГУ Димитрова и Красноармейского района, по итогам съезда отметил, что поставленных целей протестующие не добились даже на 50%. Но забастовка была прекращена после того, как шахтерам начали погашать долги по выплатам заработной платы.

Александр Абрамов подчеркнул, что достучаться до первых лиц государства им так и не удалось. Съезд шахтеров не посетили премьер-министр и президент Украины. Впрочем, указать главные проблемы отрасли и донести требования шахтеров получилось до профильного министра Владимира Демчишина и его заместителя. Проблемы угольщиков также широко освещались в средствах массовой информации. Правда, подача новостей часто расходилась с объективной реальностью, считает А. Абрамов. По его словам, их делегацию никто не спонсировал «для раскачивания лодки», а люди просто вышли отстаивать свои законные права. Профсоюзный лидер возмущен тем, как подавалась информация о якобы «заказных» шахтерах.

Представитель делегации от «Красноармейскугля» обратил внимание на то, что задолженность перед сотрудниками их государственного предприятия составляет свыше 60 миллионов гривен. Из них за январь шахтеры не получили 11 млн 797 тыс. грн, за февраль - 37 млн 492 тыс. грн, за март - 14 млн 168 тыс. грн. По словам Александра Абрамова, на данный момент горнякам удалось найти понимание с министерством, поэтому забастовку прекратили. Шахтеры вернулись к работе, понимая, что без реализации угля заработной платы все равно не будет. Как будет развиваться ситуация в мае, прогнозировать сложно.
Верх