Экологи уже не дают Донбассу шансов на спасение

Очень пессимистический прогноз в отношении будущего территории Донецкой области и соседней с ней Луганской прозвучал недавно в оценках специалистов одной из международных экологических организаций «Экология. Право. Человек». Так, Алексей Василюк, эколог, представляющий эту организацию, считает, что природная катастрофа проявит себя, максимум, через четыре года.

По его твердому убеждению, этому краю уже не избежать трагедии никаким образом. Причина в том, что разрушен баланс экологической системы – из-за  боевых действий, которые длятся здесь уже почти два года. В результате военного конфликта десятки шахт в городах региона остановили добычу угля и оказались затопленными. Далеко не везде есть возможность производить постоянную откачку шахтных вод, что предусматривается осуществлять постоянно даже в случае отсутствия добычи угля. Уже через несколько лет, а может, и гораздо быстрее, например, через год, отмечает Алексей Василюк, через общие дренажные системы шахты затопит полностью. Очень опасные по своему составу подземные воды угольных предприятий выйдут на поверхность. Вместе с различными токсичными веществами, которые они содержат, они погубят природу Донецкого края. Густонаселенные промышленные территории превратятся в страшное и ядовитое болото. Естественно, что жить человеку в таких условиях будет невозможно. Население начнет болеть и покидать эти места.

Экологи уже заговорили о необратимости процесса. Многие убеждены, что предпринимать меры по спасению ситуации слишком поздно – точка не возврата природы в свое прежнее состояние достигнута. Преступные действия людей оказались фатальными. Причем, пострадают не только города Донбасса. Шахтные воды попадут в Северский Донец, который понесет их дальше – в Дон.
Верх