Двойки уже не скроешь - на страже современные технологии

В Краматорской общеобразовательной школе № 3 полным ходом внедряют современные технологии в процесс обучения. Родители тут получают оценки по смс, а просмотреть успеваемость ребенка можно в интернете.

Электронная система управления образованием под названием «MySchool» (в переводе с английского – «моя школа») работает тут в течение месяца. С ее помощью взаимодействие учителей, родителей, руководства школы и учеников стало намного теснее и продуктивнее.

По словам Жанны Сериковой, директора ОШ №3, в январе этого года она участвовала в первом Всеукраинском образовательном форуме по вопросам инновационных технологий. Он проходил во Львовской области. В ходе форума участникам рассказывали о преимуществах новой управленческой программы, которая отлично подходит для внедрения в школы.

Теперь родители ребят из старших классов получают каждый день смс-сообщения на мобильный или спутниковый телефон, который приобрести на satellite-rent.ru можно, о том, какие оценки сегодня получили их дети. Также они могут следить за успеваемостью своего ребенка в специально созданном электронном интернет-журнале. Скрыть плохую успеваемость не получается, пока ребенок приходит домой, родитель в курсе всех его проблем с тем или иным предметом.

В планах руководства школы – размещение электронных терминалов. А детям хотят выдать пластиковые карты, с помощью которых школьники будут регистрироваться на входе в школу. Если спустя пятнадцать минут после того, как начался первый урок, ребенок не авторизовался, то система оповестит смс-кой родителей об этом. Возможно, что выход учащихся из школы также будет взят под строгий контроль.

Несмотря на то, что система «MySchool» обладает и другими преимуществами: позволяет узнавать домашнее задание, переписываться с другими участниками, а также абсолютно бесплатна, есть и недовольные строгим контролем за школьниками. Некоторые родители считают, что введение карточек на входе – это уже перебор. Тем более учитывая проблемы с «забыл» и «потерял» карточку, которые будут создавать дополнительные поводы для тревог и родителям, и педагогам и самим школьникам.
Верх