Статистика по переселенцам в Сумской области

На Сумщину переехали с временно оккупированной территории, а также районов, где проводится АТО, пятнадцать тысяч сорок восемь человек – по официальным данным. В их числе три тысячи триста семьдесят два ребенка и шесть тысяч девятьсот тридцать пять лиц пожилого возраста и инвалидов. Информацию об этом озвучили на аппаратном совещании, которое проводил Иван Боршош, зампредседателя ОГА.

Лишь в июне в регионе зарегистрировались двести семьдесят пять человек, - информирует Сергей Надточеев, руководитель облштаба по вопросам, которые связаны с соцобеспечением граждан Украины, перемещающимся с временно занятой территории, а также районов, где проводится АТО.

Как он отметил, остаются свободными в области шестьсот семьдесят три места. А для трудоспособного населения все же есть возможность получить жилье для долгосрочного размещения ста сорока девяти человек в ведомственном и частном жилье. Остальные места были предусмотрены для детей, сирот и лишенных опеки родителей, для детей-инвалидов и пожилых людей.

В настоящий момент в помещениях, которые были предоставлены для временного размещения ВПЛ, областные и районные городские штабы разместили для проживания тысячу четыреста семьдесят пять человек.

Для назначения ежемесячной адресной помощи обратились девять тысяч семьсот пятьдесят семей, назначили пособие девяти тысячам четыремстам семидесяти девяти семьям. Всего внутренне перемещенные лица получили больше сорока двух миллионов гривен государственной помощи. Помимо этого местные органы власти, международные организации, предприятия, волонтеры и частные лица, оказали переселенцам на Сумщине помощь суммой более чем на 5000000 гривен. Активно в областном центре действует центр помощи переселенцам, привлекая к благотворительности местных жителей, фермеров, предпринимателей.
Верх