Мошенники в Мариуполе активизировались

За три дня апреля в районные отделения полиции Мариуполя поступило десять заявлений от жителей города, которые попались «на крючок» к мошенникам. Причем, среди пострадавших - не только пожилые люди, которые чрезмерно доверчивы и не могут быстро сориентироваться в обстановке. Мошенникам удается обмануть и людей среднего возраста, и совсем молодых.  О некоторых случаях рассказали в пресс-службе Мариупольского отдела Национальной полиции.

В частности, жительница города шестидесяти пяти лет пожаловалась семнадцатого апреля сотрудникам Центрального отделения полиции на то, что отдала неизвестным людям восемьсот тысяч гривен. Отвезла их лично и добровольно по указанному адресу, чтобы ее невестку, якобы задержанную полицейскими, отпустили домой. А еще – чтобы  не возбуждали против нее уголовное дело за преступление, которое она, якобы, совершила. Естественно, что историю выдумали мошенники, которые и завладели крупной суммой денег. В это отделение тот же день обратилась и тридцативосьмилетняя женщина. У нее за освобождение дочери от уголовной ответственности попросили меньшую сумму – тридцать восемь тысяч гривен, которые она также передала неизвестным лицам.

В информации пресс-службы говорится, что из двухсот пятидесяти тысяч гривен, которые мошенники выманили у доверчивых мариупольцев в течение трех дней, большая половина отдана была именно за «выкуп» родственников. Кроме этого, в течение марта-апреля сотрудники полиции принимали заявления о махинациях, связанных банковскими делами, о мнимой продаже товаров через интернет, о несостоявшихся акциях в супер-маркетах, об оказании услуг и т. д. (Всего за данный период зарегистрировано пятьдесят пять обращений). Полицейские просят быть внимательнее  к таким «предложениям».
Верх