За помощь беженцам - в тюрьму!

В России против семидесятичетырехлетней Ларисы Ладаткиной было возбуждено уголовное дело. Ее обвиняют в помощи беженцам из Украины. Пожилой женщине грозит до трех лет тюрьмы. Помогать украинским переселенцам, как оказалось, опасное дело, можно оказаться за решеткой за свои благие намерения.

На днях российские СМИ написали о том, что подмосковная полиция занимается расследованием уголовного дела, заведенного на Ларису Ладаткину, пожилую сотрудницу библиотеки. Как стало известно, минувшей осенью женщина решила зарегистрировать в своей квартире, которая находится в Химках, семью украинских переселенцев. Женщина пригласила их пожить и официально зарегистрировала, потому что у людей заканчивался срок регистрации в стране. Таким образом, она хотела выручить семью, покинувшую зону боевых действий, ведущихся на Донбассе.

А в апреле этого года семидесятичетырехлетнюю женщину вызвали к дознавателю УМВД города Химки. Прийти на допрос ей надо было «в качестве подозреваемой». В кабинете у правоохранителей Ладаткина узнала, что она теперь – фигурант уголовного дела по статье 322.3 Уголовного кодекса РФ, в которой говорится о фиктивной постановке  на учет иностранных граждан или лица, не имеющего гражданства в жилом помещении по месту его пребывания в Российской Федерации. И теперь пожилой женщине вполне реально угрожают сроком тюрьмы до трех лет.

Согласно версии следствия, гражданка Ладаткина осуществила незаконную фиктивную постановку четырех украинских граждан по месту их пребывания.

По словам Ролана Эминова, адвоката библиотекаря, он за долгую профессиональную практику впервые сталкивается с такими действиями полиции. Ведь Ладаткина проявила небывалое сострадание к беженцам. Но теперь ее за это хотят привлечь к ответственности.
Верх