В Донецкой области гриппа и ОРВИ стало меньше

Заболеваемость гриппом, а также ОРВИ на территории Донецкой области идет все-таки на спад, - информирует пресс-служба Донецкой ОГА.

Так за период с двадцать пятого января по тридцать первое января в области было зарегистрировано шестнадцать тысяч семьсот тридцать шесть случаев заболеваемости ОРВИ и гриппом. Отметим, что показатель заболеваемости на десять тысяч населения составляет в настоящий момент 84,5, это на двадцать три с половиной процента ниже, нежели на предыдущей неделе, а также на четыре процента меньше уровня эпидемического порога.

По состоянию на тридцать первое января был превышен уровень эпидпорога был превышен в таких административных территориях региона: в Артемовске выше на 38,5 процента, в Мариуполе  выше на 16,1 процента, в Константиновке выше на 17,1 процента, в Красноармейске выше на 25,7 процента, в Селидово превышен в 2,1 раза, в Димитрове выше на 8,0 процента, а в Володарском районе больше на 47,0 процента, в Краснолиманском районе выше на 39,3 процента, и в Першотравневом районе показатели выше на 5,3 процента.

В соответствии с этим, на административных территориях, где показатели заболеваемости превышают уровень эпидпорога, реализуется целый комплекс организационных, противоэпидемических,  профилактических мероприятий на период данной эпидемии. Так в местных лечебно-профилактических учреждениях проводят преимущественное обслуживание пациентов на дому, а в поликлиниках – разделяют больных впервые обращающихся за помощью и тех, кто приходит уже на выписку, запрещается посещать больных в стационарах, ввели масочный режим, усилили режим дезинфекции, запрещено проводить массовые мероприятия. Также приняты меры в учебных заведениях – приостановлен учебный процесс в трехстах тридцати двух школах, а также высших учебных заведениях.

Ситуация с заболеваемостью постоянно контролируется местными властями.
Верх