Ветрянка атакует

Медики констатируют вспышку ветряной оспы в Красноармейске. Как стало известно нашему корреспонденту, с начала этого лета ветрянку подхватили уже шестьдесят три ребенка и один взрослый человек.

Местные медики отмечают, что в этом году заболевших ветрянкой деток намного больше, чем было в прошлом. Кроме того, она распространяется по городу намного быстрее, говорят в амбулатории №2 Красноармейска.

Бывает, что многие родители намеренно отводят своих детей к заболевшим ветрянкой, чтобы те заразились и перенесли эту болезнь в раннем возрасте. Переносится она довольно легко. К ней после этого в организме вырабатывается отличный иммунитет. В свою очередь, взрослые переносят ветрянку достаточно тяжело, у них больше высыпаний, дольше и выше бывает температура. Иногда ветрянка у взрослых протекает с серьезными осложнениями.

Впрочем, легкость протекания у детей не повод не обращаться в больницу. Даже если температура невысокая, а сыпь покрывает лишь некоторые части тела, лучше обратиться к врачу. Ведь давно прошли те времена, когда пузырьки при ветрянке лишь мазали зеленкой и уговаривали ребенка не чесаться. На сегодняшний день существуют эффективные препараты, которые помогают снять зуд, не распространяя сыпь по телу.

К слову, изменились и советы педиатров относительно ухода за ребенком с ветрянкой. Так известный в Украине педиатр Евгений Комаровский говорит о том, что не стоит мазать сыпь зеленкой, а также разрешает ребенку принимать душ, правда настаивает на том, что растирать и вытирать тело полотенцем после водных процедур не стоит. Кроме того, если вы так хотите, чтобы ваш ребенок имел иммунитет к ветрянке, то можно сделать прививку. Она не входит в календарь обязательной вакцинации, но о том, где и как ее можно сделать, можно узнать у педиатра на вашем участке. Таким образом, организм повстречается не с «диким» вирусом, который может привести к осложнениям или высокой температуре, а с ослабленным.
Верх