Умные пешеходные переходы в Донецке

Количество ДТП с участием пешеходов ежегодно растет, с чем решили вести борьбу местные власти.

Благодаря современным технологиям на пешеходных переходах будут установлены специальные системы, оборудованные светодиодами, что смогут автоматически предупредить водителя о наличии на переходе человека. Данная система не новая. Она устанавливается в США и Европе, уменьшая количество смертельных случаев.

Подробная информация

Перенимая зарубежный опыт, донецкие коммунальные предприятия планируют установить умные сигнальные системы в самых опасных зонах. По всему городу их насчитывается около семидесяти. Кроме этого необходимо позаботиться аналогичным способом и о переходах вблизи школ, остановок и больниц. Системы не зависят от электричества, ведь питаются от солнечных батарей, но их установка целиком зависит от будущего финансирования.

Прибор отличается наличием двух способов срабатывания:

  • пешеходы могут сами приводить в действие систему путем нажатия на кнопку;
  • автоматическая работа датчиков, которые могут самостоятельно определить наличие пешехода, но данный способ намного дороже.

Но профессиональные перевозчики утверждают, что опытные водители, которые привыкли к дорогам нашей страны, могут и без вспомогательных приспособлений избежать опасности, которая подстерегает их на дорогах. Так что данные умные переходы рассчитаны в первую очередь на невнимательных пешеходов, которые даже если не успеют оценить ситуацию на дороге, будут вовремя замечены водителем.

Верх