Как украинским военным помогают фермеры

Директор завода сельскохозяйственного машиностроения ООО «Завод Кобзаренка» Анатолий Кобзаренко рассказал о своей помощи украинской армии.

Данное предприятие считается ведущим производителем тракторных прицепов в Украине, но при необходимости может выпускать и оборудование военного назначения. На «Заводе Кобзаренка» уже помогли военным более чем на 1 млн грн. Поставили более 20 бронежилетов, затем купили два автомобиля. Сначала вместе с аграриями Липовой Долины купили «мерседес», а недавно отправили в зону АТО автомобиль ВАЗ 2109 для нужд военных разведчиков, которые находятся в районе Широкино (Донецкая обл.).

По словам А. Кобзаренко, месяц назад к нему обратились волонтеры по вопросу изготовления подстановок для крупнокалиберных пулеметов ДШК 12,7 мм. Пулеметы остались на складах, а подстановок не было.

«Мы их изготовили, подстановка крутится на 360 градусов, вверх-вниз. Мы сейчас поставили 10 штук. Волонтеры приехали, будем еще совершенствовать и потом отправим в АТО еще 10 штук. Перед этим к нам пригнали разведывательные машины БРДМ, на которые мы ставили решетки. Они приходили на сгоревших колесах, а мы их восстанавливали, ставили новую резину, аккумуляторы, перебирали моторы. Сейчас уже многие махнул на это рукой, но мы продолжаем помогать армии», - уточнил глава завода. Он рассказал, что силами предприятия закупаются шины на военные МАЗы, стекла. Но все это идет через волонтеров. Государство пока в этом не участвует. «Я уже смеюсь, что вчера делали подстановки под пулеметы, а завтра будем гаубицы выпускать. Государство заказов не размещает», - сетует фермер.

«Я не собираюсь критиковать действия правительства, но хочу обратить внимание правительства на те проблемы, которые до сих пор не решены. Например, по моему мнению, нужно ликвидировать министерство экологии. У нас сейчас нельзя нигде ни копнуть земли, ни взять машину песка без разрешения Верховной Рады. Но у нас есть карьер. Села заросли, проехать нельзя по дороге, но рубить деревья нельзя. Мы не должны сейчас думать об экологии, когда людям нечего есть. Половина населения живет за чертой бедности. Сначала их надо накормить, дать людям тепло, потому что им уже нечем будет платить за газ, а потом уже будем говорить об экологии, о сохранении природы. Надо делать, как в Евросоюзе по отношению к экспортерам. Продал - получил процент и вкладывай эти средства в развитие производства», - убежден Анатолий Кобзаренко.

Верх