Жителям Донбасса и переселенцам из зоны АТО помогут психологи

Довольно сложно самостоятельно справиться со стрессами после произошедших событий на Донбассе, особенно жителям Донецкой и Луганской областей.

Вне зависимости от того, с какой стороны баррикад мы находимся, главное - это человечность и готовность помочь ближнему. На сегодняшний день значительное количество различных волонтерских организаций оказывают гуманитарную помощь как жителям зоны АТО, так и переселенцам в мирных городах Украины.

Кроме помощи продуктами питания и вещами, в некоторых волонтерских пунктах может быть проведена бесплатная консультация психолога. Она может помочь человеку справиться с полученной психологической травмой.

Где помощь?

События последнего времени стали толчком для того, чтоб люди научились помогать нуждающимся. Так, бесплатную психологическую помощь оказывают не только врачи Союза психотерапевтов Украины, но и частные психологи.

  1. По всей Донецкой области начал работу так называемый «телефон доверия», а еще кабинет психотерапевтической поддержки населения. Такие «телефоны доверия» находятся в Донецке, Артемовске, Мариуполе, Славянске.
  2. Также в постоянной готовности находится Центр тяжелых психоневрологических состояний с группой психотерапевтов-психологов (обращаться по номеру 27-70-660 или (050)-34-83-448), который окажет необходимую помощь.
  3. Волонтерами созданы кабинеты психологической поддержки по городу Донецку, в которые можно обращаться абсолютно бесплатно. Позвонить в организованную «Ассоциацию психологов Донбасса» можно по следующим номерам - (050)-27-999-39, (097)-17-396-36, (097)-17-384-66. Прием пациентов ведется по предварительной записи с 10.00 до 18.00.
  4. Кроме того, в Мариуполе Ринатом Ахметовым был открыт Центр психологической помощи. Работать будет этот центр с понедельника по пятницу с 10.00 до 18.00, в субботу будет проводиться групповое занятие с детками. Предварительная запись по телефону (096)-54-558-77 или (0629)-54-38-46.

Есть психологи частной практики, которые готовы оказать помощь жителям АТО и переселенцам бесплатно.

Стоит отметить и то, что подростковый психолог готов принять юных пациентов, ведь детская психика не так сильна, и им сложнее перенести стрессовые состояния связанные с происшествиями на Донбассе.

Верх