Мариуполь и Гданьск - города-побратимы

Украинский Мариуполь и польский Гданьск побратались. Соглашение об этом подписали на днях Юрий Хотлубей, мэр Мариуполя и Павел Адамович, мэр Гданська. Состоялось это в Европейском центре Солидарности Гданьска.

Мэр украинского города подчеркнул то, что помощь из Польши очень важна для Востока нашей страны. Письмо о том, что Гданьск и Мариуполь готовы сотрудничать, прежде всего, предусматривает обмен важным опытом, полученным в сфере экономического развития и самоуправления, поддержку творческих групп, молодежи, а также участие в самых разных спортивных и культурных событиях приморских городов. Как говорит Адамович, соглашение, которое было подписано, свидетельствует о неравнодушии поляков к тем событиям, которые происходят сейчас в Украине.

Данное письмо будет посланием для поляков и жителей Поморья, что важно быть всегда солидарными с Украиной. Потому что война, которая сейчас в этой стране касается всей Европы, всех европейцев, это не только внутреннее дело украинского народа. Также Адамович подчеркнул, что Мариуполь сегодня – символ и Украины, а также всей демократической Европе.

Хотлубей отметил, в свою очередь, что Мариуполь вместе со всей Родиной переживают довольно тяжелый период. Благодаря его жителям, добровольцам, волонтерам, армии удалось город защитить, и сегодня он является своеобразным форпостом, защищающим восток Украины.

Свою однозначную позицию об Украине высказала Польша, оказывая посильную поддержку внутренним переселенцам с востока нашей страны, украинским военным. Сейчас польское правительство собирается отправить военным Украины еще партию
материально-технической помощи, общая стоимость которой оценивается на три миллиона евро. О помощи из Польши, которая в скором времени прибудет в Украину, написали и центральные СМИ.
Верх