О некоторых ошибках при оформлении квартиры

Каждому из нас хочется жить в комфортной и уютной квартире. Предметы «для дома, для семьи» мы покупаем задолго до приобретения желанной жилплощади. И совершенно напрасно. Потому что достичь результата заранее нельзя. Мы только перегрузим свою будущую квартиру  вещами, пусть и красивыми, но не всегда сочетаемыми и необходимыми. Уже давно существует целая наука оформления жилья – дизайн квартир, которая охватывает все до мелочей. Довериться специалистам – лучшее, что можно сделать, чтобы избежать ошибок.

Самая распространенная – стремление к излишествам и украшательству. Не нужно делать из квартиры музей! Не выставляйте напоказ коллекцию машинок, мягких игрушек, не заваливайте диваны  подушками, не выстраивайте в серванте статуэтки. И убирать сложно, и глаз раздражает. Далее: не покупайте мебель только потому, что она красива или уже  есть у соседа. Если вы не работаете дома, зачем вам мебель для кабинета? Главное – ее функциональность именно для вашей семьи.  Ковры, коврики и «подстилочки» не только собирают пыль, но и давно несовременны. Кажется, что стена в гостиной смотрится пусто? Украсьте парой картин или интересными фотографиями. В детской уместны рисунки малышей. И никаких фотообоев! Не увлекайтесь настенными лампами. В комнате с современной мебелью дико смотрятся подсвечники на стене или шкафу. Оставляйте пол максимально свободным, не загромождайте его огромными вазами с искусственными цветами.

Не добивайтесь исключительного соответствия абсолютно во всем. В каждой комнате должно быть то, что выделяется на общем фоне. Хороший дизайн квартиры предполагает правильное использование естественного и искусственного освещения. Не заставляйте ничем  пространство возле окон,  предметы, которые вам бы не хотелось «выпячивать», поставьте подальше от ламп.
Верх