Образованный Донецк

Захарченко задумал реформу высшего образования

Главарь незаконного бандформирования "ДНР", временно контролирующего территорию Донецкой области, на "встрече с ректорами вузов республики" предложил последним прекратить работу учебных заведений по украинским стандартам образования. 

Подготовка к учебному году в "ДНР": дети возвращаются в "республику"

Министр образования и науки, так называемой "ДНР" Лариса Полякова рассказала, что родители вернувшие детей из Украины в учебные заведения самопровозглашенной республики, несказанно рады тому, что теперь их дети будут учиться в зоне боевых действий.

Студенты в "ДНР" получают дипломы вузов РФ по Скайпу

Как заявила журналистам, называющая себя "министром образования и науки ДНР" Лариса Полякова, около 3 тысяч выпускников самопровозглашенной "ДНР" получили в этом году дипломы вузов РФ.

В Покровске откроют УВК

На базе пятой общеобразовательной школы Покровска откроется новый Учебно-воспитательный комплекс. Что это значит и чем будет удобно для взрослых и детей, живущих в данном районе, говорили на очередной сессии горсовета.

Поступать в российские вузы у детей из "ДНР" не получилось

В оккупированном Донецке родители школьников жалуются на то, то в российские ВУЗы невозможно поступить, имея аттестат «ДНР».

В Доброполье полицейские общались со школьниками

Сотрудники отделения полиции Доброполья общались с учениками десятых-одиннадцатых классов местной общеобразовательной школы-интерната. Учащиеся с восторгом восприняли гостей в форме.

Центры для детей откроют в Марьинке и Красногоровке

В Красногоровке и Марьинке Донецкой области в скором времени появятся гражданско-профилактические центры для детей. Их задачей будет защита детей, а также возвращение школьников к нормальной и полноценной жизни. Отметим, что открытие центра реализуется с помощью поддержки Детского фонда ООН. В качестве базы для проекта выбрана Марьинская школа №2 и Красногоровское высшее профессиональное училище.

В школах участились кражи мобильников

В Дзержинске участились случаи кражи телефонов у детей в школах.

Делегация из Львова побывала в школе на Донетчине

Вчера в селе Нескучное в Великоновоселковском районе прошло торжественное мероприятие, которое посвящено 120-летнему юбилею местной общеобразовательной школы I-III ступеней. 

В Краматорске продлили каникулы из-за гриппа

По информации городского отдела здравоохранения Краматорска Донецкой области, в период новогодних праздников с 27 декабря по 7 января в городе умерло 11 человек. Причиной смерти стал грипп, а точнее, его осложнения. Заведующий Краматорского горотдела здравоохранения Игорь Михайлов сообщил, что к летальному исходу у пациентов привело самолечение. Они обратились к врачам слишком поздно, когда их состояние было критичным.

Школьников в Бахмуте стало больше

В школах Бахмута (Артемовск) на сегодня средняя наполняемость классов уже превышает областные показатели. Информацию об этом озвучила Марина Рубцова, руководитель отдела образования горсовета, на очередной сессии.

Продукты и алкоголь в «ДНР» пытаются доставить тайными проселочными дорогами

Украинские пограничники продолжают фиксировать незаконные попытки перевезти через линию разграничения с украинских городов на территорию фейкового «Донецкого государства» самые разнообразные грузы. Каждая такая попытка пресекается, а машины с грузами пограничники задерживают и конфискуют. Об очередных операциях, успешно проведенных в этом направлении, рассказали в пресс-службе государственного пограничного ведомства.

Бойцы полка рассказали детям Красноармейска о безопасности

Бойцы полка «Днепр-1» проводили уроки «Основы безопасности жизнедеятельности школьникам Красноармейска.

ЮНИСЕФ отремонтирует тридцать учреждений образования на Донетчине

Детский фонд ООН собирается отремонтировать тридцать учебных учреждений Донетчины. Информацию об этом озвучила Джованна Барберис, представитель ЮНИСЕФ на брифинге, который прошел в Краматорске.

Воспитанники вернулись в свой интернат

Ребята из Часовоярской школы-интерната на днях вернулись домой. Еще в тревожном феврале детей увезли подальше от боевых действий. И за семь месяцев они бывали в разных городах – Святогорске, Бердянске и др. Только накануне нового учебного года они все благополучно вернулись обратно, в родные стены.

В Краматорске будут бесплатно кормить детей переселенцев и бойцов АТО

Краматорский горисполком вынес решение, что дети-переселенцев, а также дети участников АТО будут отнесены к категории льготников. Им будет предоставляются бесплатное питание в детских садиках и школах города.

Школы в Красноармейске заполнили детьми ВПЛ

Школы в Красноармейске заполонили дети из семей переселенцев.

Российские учебники прибудут на Донбасс

В МЧС России на днях предоставили информацию, что будет в новом «гуманитарном конвое», который поедет на Донбасс. К примеру, в гуманитарке будут снова российские учебники.

В ВУЗах на территории "ДНР" будут изучать орфографию заново

Высшие учебные заведения, которые находятся на территориях Донецкой области, оккупированных «днр-овцами», собираются ввести обязательный курс культуры речи и русского языка.

Детской библиотеке в Славянске предстоит пережить капремонт

Вот уже лет тридцать детская библиотека в Артемовске занимает помещение в здании, которое находится по улице Артема. За это время никто ни разу в ней не делал капитальный ремонт.

В Артемовске готовятся к новому учебному году

В Артемовске в этом году за школьные парты впервые сядут девятьсот двадцать три первоклассника. Это на сотню учеников больше, чем было в минувшем году.

В Донецкой области готовятся к новому учебному году

Из семи школ только три в прифронтовой Авдеевке уже готовы к началу учебного года. Из двух с половиной тысяч школьников осталось в городе на сегодняшний день всего шестьсот семнадцать детей.

Снова о стандартах образования в "ДНР"

Власти так называемой «ДНР»  уже с первого сентября вводят так называемые «республиканские» стандарты образования.

В эти дни в Донецком университете идет зачисление абитуриентов на первый курс


Свыше десяти с половиной тысяч заявлений этим летом было подано от абитуриентов для поступления в Донецкий национальный университет. На одно место, которое финансируется из государственного бюджета, в этом учебном заведении претендуют до тридцати пяти человек. Самый небольшой показатель – тринадцать человек на место.

В "ДНР" меняют стандарты школьного образования

В ДНР решили поменять стандарты для школьного образования. В июне этого года так называемые «законодатели ДНР» приняли собственный закон, который регламентирует образование в «республике».

Новшества в школах «ДНР»

О том, что новый учебный год скоро начнется, говорить, пожалуй, не стоит.
Верх