За идеальной кастрюлей и ухаживать легче: некоторые советы от домохозяек

Планируя покупку кастрюли в подарок или в собственное пользование, желательно сразу сделать ставку на идеальный вариант. Только так можно быть уверенным, что и готовить ты в ней будешь с огромным удовольствием, а после заниматься ее чисткой/мойкой также не будет чрезмерно сложно. Перед приобретением кастрюли следует обрисовать для себя сферы ее эксплуатации. Одно дело – просто варить в ней борщи, готовить молочные супы и прочие жидкие горячие блюда, для чего подойдет алюминиевая посуда от Berghoff Украина, предлагаемая здесь, а совсем другое – и варить, и тушить, и плюс к тому запекать в ней. Такой функциональностью обладают лишь чугунные кастрюли и некоторая керамическая посуда. При незначительном ассортименте кулинарных изощрений достаточно может быть и набора эмалированных кастрюль любого проверенного бренда.

Следует заметить, что при выборе кастрюли решающим фактором является не только качество, но и цена. Однако, как замечают сами экономичные домохозяйки, дешевая кастрюля будет дешевой во всем. Неудивительно, если совсем скоро ее можно будет отправить лишь на свалку или оставить как память о том, какие кастрюли не следует приобретать. То есть, желательно, чтобы кухонная посуда характеризовалась , как в случае с кастрюлями Бергофф на berghoff-posud.com.ua, оптимальным соотношением сразу обоих критериев – качество-цена.

Итак, идеальная, как тебе кажется, кастрюля куплена. Но вот тут следует запомнить одно существенное правило: даже идеальная кастрюля может быть испорчена при неправильной эксплуатации и ненадлежащем уходе. Вовсе неважно, предлагаемая на berghoff-posud.com.ua/catalog/Kastryuli-kovshi-parovarki-berghoff кастрюля Berghoff или любого иного бренда теперь «поселилась» на твоей кухне, за ними нужно правильно ухаживать. Переусердствовать вовсе необязательно, взявшись за скребки и абразивные средства. Домохозяйками подмечено, что кастрюли лучше всего мыть вручную без использования всяких там посудомоечных машин. Причем, завершать мойку желательно вытиранием твоей помощницы полотенцем. Особенно это важно в случае с чугунными моделями, чтобы предотвратить появление ржавчины. Кстати, упомянутые скребки крайне противопоказаны кастрюлям из алюминия, стали, с антипригарным покрытием, эмалированным моделям и стеклокерамике. Как вариант, посуду можно предварительно замачивать в мыльном растворе, а после помыть с помощью губки. А если предстоит справиться, скажем, с темными пятнами на поверхности алюминиевой кастрюли, ковша или сковороды, то тут следует воспользоваться раствором лимонной кислоты, которую всего-то нужно прокипятить, а после останется лишь помыть.

Что же получается? Идеальную кастрюлю нужно не только выбрать, а еще и сохранить таковой. А для этого нужно следовать рекомендациям опытных домохозяек.
Верх