Советы по выбору кухонных ножей

О том, что нож является важнейшим и самым необходимым элементом любой кухни, знают даже начинающие хозяйки. Чем опытнее человек, чем больше любит он заниматься приготовлением блюд, тем больше кухонных ножей у него имеется на кухне, так как от этого аксессуара во многом зависит качество приготовленной пищи и, даже настроение, с которым происходит е готовка.

У любой хорошей хозяйки на кухне должно быть несколько видов кухонных ножей, одни из которых предназначены для резки овощей, другие – для хлеба. Помимо этого, существуют также ножи для резки сыра, мяса, сливочного масла.

Все ножи для кухни, отличаются не только своими функциями, но и качеством лезвия и рукоятки, а также своим дизайном. Чем выше качество такого кухонного аксессуара, тем больше удовольствия принесет приготовление пищи с их использованием, поэтому на ножах лучше ни в коем случае не экономить.

Отличаются все кухонные ножи друг от друга многими признаками, например, определенной степенью заточки, формой клинка, размерами рукоятки и лезвия.

В продажу поступает постоянно невероятное множество кухонных ножей, а это многообразие настолько поражает, что покупатели иной раз теряются и не могут сделать полноценный выбор. Те советы, которые даны ниже, помогут разобраться с выбором и не растеряться в таком огромном ассортименте.

Главное правило специалистов в области кулинарии заключается в том, что следует отказаться сразу же от приобретения некачественных дешевых изделий, так как они постоянно нуждаются в заточке, да и, несмотря на это, режут очень плохо, и из строя выходят очень быстро.

Тем, кого нельзя отнести к завзятым кулинарам, нет необходимости приобретать много разных ножей, достаточно только четырех видов, но не более. Так, на кухне в обязательном порядке должен присутствовать кухонный большой нож для резки мяса, имеющий лезвие до 45 см. Кроме того, в арсенале начинающего и неопытного кулинара должен обязательно присутствовать и нож для нарезания готовых продуктов и овощей, а длина лезвия таких изделий должна достигать 40 см. К этим двум ножам для комплекта необходимо приобрести изделие с зазубренным лезвием для качественного нарезания хлебобулочных изделий. Ну, и последний нож необходим для резки сливочного масла и фруктов, а длина его лезвия должна составлять 27 см.

При выборе кухонного ножа обращать внимание необходимо и не рукоятку, которая может быть костяной, металлической, деревянной или пластиковой. Самыми лучшими считаются те изделия, рукоятки которых изготовлены из натурального дерева.

Сегодня существует огромное количество компаний предоставляющих такие услуги, как: заточка парикмахерских ножниц, заточка машинки для стрижки, заточка парикмахерского инструмента и многое другое. В Днепропетровске такая компания - Zatochka.

 

Верх