Барбекю из кирпича своими руками (чертежи и фото, пошаговая инструкция)

Барбекю из кирпича своими руками (чертежи, пошаговая инструкция) - фото

Владельцы дачных участков почти всегда стараются приобрести или сделать своими руками барбекю. Ведь благодаря такой жаровне можно готовить на открытом воздухе вкусную пищу.

Для работы изготовления барбекю из кирпича пригодятся лопата, уровень, мастерок, бетономешалка, ведра и дисковая пила.

Для начала нужно сделать чертеж. Благодаря чертежу вы не только правильно построите конструкцию, но и рассчитаете точное количество строительного материала, который вам необходим. К слову, чертеж придется сделать самим, так как универсальной конструкции барбекю не существует. Помните, что барбекю не должно быть по высоте ниже семидесяти сантиметров. Обычно печь делают ниже гриля на десять сантиметров. Учитывайте при проектировании и рост хозяина, чтобы ему было удобно. Также заранее продумайте, куда будете вещать щипчики и другие мелочи. На фото предлагаем ознакомиться со схемой открытого кирпичного барбекю.

Барбекю из кирпича своими руками (чертежи, пошаговая инструкция) - фото 1


Преимущество угольного барбекю заключаются в том, что жар, который создается под крышкой, обеспечивает равномерную прожарку продуктов. Они получаются нежными и ароматными. Если вы решили строить барбекю самостоятельно, то для начала нужно будет подобрать место и заложить фундамент. Вблизи печи не должно быть сухих кустов и деревьев. Кроме того, не нужно ее строить рядом с домом, баней или пристройкой. Также следует учитывать основное направление ветра.

Теперь нужно залить фундамент. Выройте яму глубиной сорок сантиметров, дно выложите камнем с щебенем. Поверх положите арматурные прутья. Потом залейте яму бетонной смесью (песок и цемент 3:1). Сверху накройте обычной пленкой или рубероидом. Бетон должен высохнуть через неделю.

Барбекю из кирпича своими руками (чертежи, пошаговая инструкция) - фото 2

Кирпич нужно брать огнеупорный, лучше всего шамотный. Также нужно будет купить прочный облицовочный кирпич. Для него сделайте раствор из песка цемента, а для кладки огнеупорного кирпича - раствор из красной глины.

Барбекю из кирпича своими руками (чертежи, пошаговая инструкция) - фото 3

Глину залейте водой и оставьте на 6 дней. Потом добавьте воду, просеянный песок и чуть-чуть цемента. Раствор для кладки кирпича готов. За день до работ полейте кирпич водой, чтобы было лучшее сцепление. Порядовка кирпича для барбекю, изображенного на фото выше, такая.

Барбекю из кирпича своими руками (чертежи, пошаговая инструкция) - фото 4

Самый простой способ - каждый ряд сдвигать на пол кирпича в одну, а потом в другую строну. Что касается жаровни, то для нее можно использовать и бетонное основание и кирпичное. После этого кладите ветровые стены и дымосборник. Труба дымосборника постепенно должна сужаться.

Барбекю из кирпича своими руками (чертежи, пошаговая инструкция) - фото 5

Как построить барбекю открытого типа? Нужно уложить первый ряд кирпича. Проверить по уровню. Потом класть второй ряд со сдвигом в полкирпича, то есть делать связку. И так же остальные ряды. Крепежные детали, поддон для угля и решетку можно купить в магазине. После кладки печь должна отстояться несколько дней.

Барбекю из кирпича своими руками (чертежи, пошаговая инструкция) - фото 6

Заключительный этап - декоративная отделка барбекю. Тут все зависит от пожеланий и вашей фантазии. Можно оставить сооружение в первоначальном виде, пройдя только шлифовальной машиной, а можно покрыть его специальной краской. Красиво смотрится на барбекю отделка из штукатурки и декоративного камня. Также вы можете сделать над сооружением навес.

Барбекю из кирпича своими руками (чертежи, пошаговая инструкция) - фото 7

Верх