Енакиевский металлургический завод и его Макеевский филиал остановлены

Одна из самых крупных украинских горно-металлургических компаний «Метинвест» решила остановить функционирование Енакиевского металлургического завода. Стоит отметить, что на сегодняшний день ЕМЗ выступает ведущим производителем квадратной заготовки в мире. К тому же компания приняла решение об остановке Макеевского филиала ЕМЗ. Это решения обусловлены продолжающимися боевыми действиями на территории Донбасса, а также отсутствием железнодорожного сообщения в данной зоне.

В сообщении «Метинвест» указывается, что ЕМЗ последнее время столкнулся с серьезными трудностями логистического характера. Это произошло в связи с тем, что железная дорога не может обеспечить поставку сырья и отгрузку уже готовой продукции. К тому же в результате обстрелов, которые осуществляются регулярно часто, выходят из строя ЛЭП, питающие Макеевский филиал и ЕМЗ. Это соответственно становится причиной многочисленным поломкам оборудования и прекращению производственного процесса.Важно отметить, что сотрудники предприятия, выходя на свое рабочее место, также рискуют своей жизнью. А вот очередной обстрел АКХЗ лишил металлургов необходимого в производственно процессе кокса.

ЕМЗ обеспечивает трудовыми местами большую часть жителей Енакиево. Однако, в настоящее время многие из 6-тысячного коллектива сотрудники ЕМЗ и тысячного коллектива Макеевского филиалы отправлены в так называемый простой, который подразумевает сохранение 2/3 оклада. На заводах находится около 10% сотрудников, осуществляющие остановку всего оборудования. Для полного завершения производственного процесса и деятельности данных объектов понадобится 3-е суток. То, когда же деятельность ЕМЗ возобновится, будет зависеть от ситуации в регионе и, в первую очередь, от функционирования железнодорожного сообщения.
Верх