"Киевстар" начал восстановление связи
Компания «Киевстар» с одиннадцатого февраля смогла возобновить работу пятидесяти базовых станций GSM, в самое ближайшее время планируемся подключить еще сто пятьдесят объектов инфраструктуры сети оператора в Луганской области. По состоянию на вчерашний день, мобильная связь появилась и в Луганске, и в ближайших к нему населенных пунктах.
Известно, что оператор рассчитывает на восстановление до шестидесяти процентов оборудования, ранее пострадавшего в ходе захвата вооруженными люди на технической площадке в Донецке. Туда четвертого февраля проникли неизвестные, обесточили и повредили телекоммуникационное оборудование. Пострадали из-за этого исключительно абоненты оператора, среди которых частные клиенты, коммунальные службы, крупные промышленные предприятия.
Владимир Кабаненко, директор по эксплуатации сети и сервисов оператора, заявил о том, что сейчас ищут технические решения, которые помогут восстановить связь. Такая возможность уже найдена для Луганской области. Трафик был перенаправлен по иным маршрутам. Есть большая доля вероятности, что это даст возможность восстановления работы около двух сотен базовых станций, в том случае, если не будет каких-то попыток физического повреждения технического оборудования.
По состоянию на одиннадцатое февраля, технический центр оператора в шахтерской столице оставался заблокирован вооруженными людьми. Не функционирует в Донецкой области тридцать четыре базовых станции. В Луганской области не работало сорок процентов оборудования на станциях.
Чтобы полностью восстановить связь, надо приложить максимальные усилия. Чтобы это было возможно, специалисты должны получить доступ к узлам связи в офисе «Киевстар» в Донецке. После этого надо около восьми часов на то, чтобы вернуть связь. На сегодня нет иного реального пути. Украинская компания, которая действует в рамках имеющегося законодательства, будет обсуждать вопрос лишь с украинскими властями.
