Мэр Мариуполя считает, что надо разобраться с ценами

Мэр Мариуполя сравнил цены на хлеб в городе и в столице. Он был весьма озадачен. Как оказалось, в Киеве, в отличие от Мариуполя, стоимость различных социальных сортов хлеба урегулирована. Данными наблюдениями он поделился с местными жителями, находясь на сходе горожан в Ильичевском районе.

Так градоначальник сравнил цены в хлебных киосках Киева и в мариупольском «Урожае», который находится на перекрестке улиц Блажевича и Карпинского. «Украинский» хлеб в столице стоит пять гривен двадцать пять копеек, а в Мариуполе его цена на три гривны больше. В столице «Пшеничный» хлеб стоит четыре гривны пять копеек, а в Мариуполе – шесть двадцать пять. Батон – четыре гривны пятнадцать копеек и пять гривен пятьдесят копеек соответственно, - отметил Хотлубей, добавив, что все условия работы в киосках одинаковые, так как все товар получают прямо с хлебозавода.

Мэр города поручил Андрею Каргину, директору департамента экономики привести цены в Мариуполе в соответствие со столичными ценами на три социальных сорта хлеба. Так как в приморском городе они оказались намного завышенными. Каргин, в свою очередь, отметил, что постоянно встречается с реализаторами хлебной продукции, с ними проводятся беседы о ценах на данные социальные сорта.

В настоящий момент в городе есть около сотни киосков сети «Урожай».

Отметим, что антимонопольный комитет начал проведение расследований по поводу подорожания различных продуктов питания, в основном, речь идет о социально значимых продуктах. Было поручено провести аналогичные исследования в ряде регионов. Представительство АМКУ на Донетчине будет заниматься изучением сбыта хлебобулочных изделий.

На сегодня, после вмешательства Антимонопольного комитета, отпускные цены на продукцию ПАО «Киевхлеб» снизились. Хлеб украинский стоит шесть гривен девяносто копеек (предварительная цена – восемь пятьдесят восемь), нарезной батон – пять гривен тридцать четыре копейки (предварительная цена семь двадцать), а хлеб пшеничный обойдется покупателю в пять гривен шестьдесят четыре копейки (согласно предварительной цене – семь гривен четырнадцать копеек).
Верх