Мобильная группа службы занятости помогает переселенцам

Люди, которые были вынуждены покинуть родные дома из-за проведения боевых действий, в настоящее время оказались в довольно сложной ситуации. В связи с этим по инициативе Мариупольской службы занятости была создана мобильная группа, которая оказывает помощь беженцам. Представители группы регулярно посещают места проживания внутренне перемещенных граждан.

На днях с переселенцами, которые проживают в территориальном центре обслуживания, пообщались специалисты центра занятости, союза молодежи, управления социальной защиты и Октябрьского территориального центра. В настоящее время здесь проживают в основном беженцы из Широкино. У многих из них нет документов, ведь люди в спешке покидали свои дом. В трудоустройстве нуждаются 14 граждан. Стоит отметить, что многие переселенцы не знают, чем бы они хотели заниматься.

Леся Петрушенко, начальник отдела поддержки безработных, рассказала присутствующим об актуальных вакансиях на рынке труда. Также переселенцам предложили пройти профессиональное обучение и курсы по повышению квалификации. Кроме того временно перемещенным лицам предоставили информацию о возможности открытия собственного бизнеса. Стоит отметить, что есть случаи, когда переселенцы удачно трудоустраиваются, а некоторый действительно начинают заниматься предпринимательской деятельностью.

Также мобильная группа отправилась с аналогичным визитом в Приморский район к переселенцам, проживающим на улице Червономаякской. В данном районе в основном живут женщины с детьми. Переселенцам предоставили полную информацию об услугах, которые оказываются службой занятости. Также присутствующие прошли анкетирование. Лица, которые нуждаются в трудоустройстве, имеют возможность посетить центр занятости.
Верх