Донецкая ОГА стала координатором проекта «Соглашение Мэров»

Донецкая облгосадминистрация стала очередным территориальным координатором проекта под названием «Соглашение Мэров». Так, в городе Краматорске было подписано «Соглашение Мэров» Александром Кихтенко, председателем Донецкой ОГА, руководителем областной военно-гражданской администрации, и Святославом Павлюком, руководителем данного проекта.

Стоит отметить, что этот проект дает региону некоторые преимущества при получении разнохарактерной помощи, например, финансовой, за счет установления контактов с офисами «Соглашения Мэров», международными донорскими организациями, общим научно-исследовательским центров. Кроме того посредством участия в проекте есть возможность увеличить инвестиционные потоки в область.

В свою очередь губернатор обратил внимание, что участие в данном проекте в сложившихся обстоятельствах имеет большую значимость для региона. Александр Кихтенко сообщил, что на сегодняшний день для экономики Донецкой области важно решить проблемы рационального и эффективного внедрения энергоэффективных технологий, а также применения альтернативных источников энергии. Стоит отметить, что Донецкая ОГА одна из первых на востоке страны смогла стать территориальным координатором проекта. При этом в региона к «Соглашению Мэров» присоединились Мариуполь, Краматорск, Курахово, Артемовск, Доброполье, Белицкое и Белоозерское.

Стоит отметить, что подписавшие соглашение добровольно обязуются до 2020 года достичь снижение энергопотребление на 20%. Это будет осуществляться за счет устранения потерь энергии и увеличения энергоэффективности. Также участники проекта должны увеличить в энергобалансе доли возобновляемых источников энергии на 20%, при этом должны быть снижены на 20% выбросы СО2.
Верх