В ДНР думают, что делать с шахтами

Представители «республики» заявляют о необходимости трудоустройства семи с половиной тысяч шахтеров на территориях Донецкой области, им подконтрольных.

По информации так называемого «министерства угля и энергетики», три крупнейших объединения в угольной отрасли Донбасса собираются трудоустроить около пятнадцати процентов шахтеров, которые работали ранее на шахтах, уже закрытых во время боевых действий. Также днр-овцы заявили, что продолжается работа по устройству горняков с шахт госпредприятий «Артемуголь», «Орджоникидзеуголь», прекратившие свою деятельность по добыче угля из-за боевых действий.

Одновременно с этим, жители Горловки местным журналистам сообщили, что боевики собираются закрыть все шахты. А начинают конкретно с шахты имени Ленина. Как оказалось, на предприятии прошло собрание, на котором объявили, что шахту решено закрыть. И если у кого-то есть желание, то шахтерам было предложено осуществить перевод в Донецк либо в Россию. Сказано также было, что постепенно все угольные предприятия в Горловке будут закрыты, - говорит один из сотрудников шахты.

Горняки на шахте имени Калинина говорят, что на минувшей неделе им выплатили сто двадцать гривен зарплаты, а перед этим выдали по триста тридцать гривен.

Известно также, что сотрудники шахт имени Скочинского и имени Засядько, которые расположены на территориях, что в настоящий момент не подконтрольны украинским властям, выведены были на поверхность вечером в среду, - прокомментировал Михаил Волынец, глава Независимого профсоюза горняков. На шахте Засядько с проблемой удалось справиться быстрее – электроэнергия на промышленной площадке не выключалась. Напомним, что в населенных пунктах Красногоровка и Марьинка вчера были бои. О том, что боевики стали наступать, сообщения появились ранним утром.
Верх