Переселенцы будут участвовать в конкурсе стартапов

Более сотни переселенцев, которые выехали из опасного Донбасса, смогут принять участие в харьковском проекте под названием «Станция успеха». В рамках данного проекта их научат предпринимательской деятельности. Лучшие из участников получат от пятнадцати до девяноста тысяч гривен на открытие своего дела от МФ «Відродження».

По словам Александра Чумака, руководителя данного проекта, для того, чтобы можно было участвовать в проекте, переселенцы сформулировали около двухсот заявок. В них они описали собственные бизнес-идеи. После того, как были проведены собеседования, а также проанализированы, осталось сто одиннадцать анкет. Оказалось, что восемьдесят процентов из тех, кто подал заявки, уже имели определенный опыт работы на частном предприятии либо же занимались собственной предпринимательской деятельностью.

Как говорит координатор, у переселенцев были весьма интересные идеи. Среди них курсы иностранных языков, реабилитационный центр для деток с особыми потребностями, фарфоровая флористика, услуги по диагностике предприятия на выезде.

Участников разделили еще на четыре группы. Следующие два месяца им предстоит проходить обучение: занятия по основам предпринимательской деятельности и бухучету, юридическим моментам ведения бизнеса, продвижению услуг и товаров, написанию бизнес-планов. Участники также должны будут оформить свои идеи в полноценные бизнес планы. В этом им помогут наставники. Финал данного проекта состоится седьмого сентября. Конкурсная комиссия в составе наставников и известных бизнесменов Харькова отберет двадцать пять лидеров. Размеры финансирования зависеть будут от стартапа. Малый проект-победитель получит пятнадцать тысяч гривен, средний – сорок пять. А пять больших стартапов получат до девяноста тысяч гривен.
Верх