Развивать регион поможет админреформа и бизнес

Как будет развиваться регион в рамках «Стратегии-2020», этот вопрос обсудили на расширенном заседании коллегии при Донецкой ОГА.

Об основных принципах президентской программы рассказала  Галина Чурикова, замначальника департамента экономики. По ее словам, Донецкий регион, в силу некоторых своих особенностей, имеет ряд диспропорций. В частности, это касается показателей развития реального сектора экономики. Если сравнивать некоторые города области, то расхождения в числах иногда достигают разницы в 50 раз.

Галины Чурикова считает, что одна из основных причин таких диспропорций заключается  в большом количестве малых моногородов. Их жизнедеятельность построена вокруг функционирования одного предприятия, которое является градообразующим. Учитывая сегодняшнюю ситуацию, закрытие подобных предприятий влечет за собой негативные последствия – коллапс экономики таких городов. При этом единственным способом выживания в них являются государственные субвенции.

Второй немаловажной причиной, которая не позволяет региону развиваться, можно назвать и проведение АТО. Сегодня в области удалось восстановить только 2% разрушенных объектов. Чтобы провести все ремонтно-восстановительные работы необходимо свыше 3,5 млрд. гривен.

Решить проблему региона, по мнению директора Офиса реформ Донецкой области Сергея Попова, может административная реформа, которая проводится в данный момент. Для этого необходимо будет создать 38 объединённых громад, которые примут во внимание все местные особенности, разработают и предоставят свою уникальную стратегию развития.

При этом власти, в первую очередь, должны будут помочь реализовать человеческий потенциал области. Глава ОГА Павел Жебровский также добавил, что поднимать показатели – функция бизнеса. А вот создать необходимые условия, задать направление и темпоритм, оказать поддержку для развития малого и среднего бизнеса – это уже задача власти.
Верх