Донецкие фермеры планируют посевную

На территориях т.н. «ДНР» думают не только об освободительных походах на Запад, но и о хлебе насущном.

По крайней мере, профильное «министерство» АПК и продовольствия уже активно готовится к будущей посевной компании. Еще не закончился сбор текущего урожая на полях, а аграрии-республиканцы спрогнозировали зерновой клин. По данным первого заместителя аграрного министра Дмитрия Конакова, зерновой клин от всех посевных площадей процветающей республики должен составить не меньше 44%.

Представитель министерства уверил, что именно эти цифры возникли в отчете не как принято в республике «с потолка», а согласно научно-обоснованным данным. Данное число посевных площадей под зерновые культуры должно обеспечить продовольственную безопасность населения «ДНР». Как известно, после того как Донбасс перестал кормить всю Украину, с продуктами питания в регионе ситуация крайне напряженная. Цены на товары народного потребления заметно выше, чем на «вражеской» территории, собственных ресурсов катастрофически не хватает.

Руководители аграрной отрасли рассчитывают, что грамотный севооборот поможет им получить хороший урожай. В рамках подготовки к посевной должен пополниться новой спецтехникой машинно-тракторный парк. Также фермеры подготавливают семенной материал и химические препараты, чтобы эффективно сражаться с паразитами-карателями. Под озимые культуры уже готовятся площади. Аграрии ждут, пока почва накопит нужный уровень влаги, чтобы приступить к полевым работам. Относительно сборов урожая этого сезона, то на оккупированных территориях пожинать плоды своей деятельности аграрии начали еще с 6 июля. Представители «министерства» сообщают, что на текущий момент урожай собран на 50%. Речь идет о Старобешевском, Новоазовском, Амвросиевском и Тельмановском районах.
Верх