Шахты антрацитового угля остались "по ту сторону"

Шахты, которые добывают антрацитовый уголь, расположены лишь на оккупированных территориях.

Из девяноста пяти украинских шахт осталось около шестидесяти предприятий на неконтролируемой территории, а те шахты, которые добывают антрацитовый уголь, находятся лишь на территории «ЛНР» и «ДНР».

Информацию об этом озвучил в одном из своих интервью Валерий Вощевский, вице-премьер-министр. Как заявил министр, из девяноста пяти шахт, работавших в Украине, около шестидесяти остались на той территории, которая не контролируется украинским правительством. Все шахты, добывающие антрацитовый уголь, расположены в границах так называемых республик. Не вывозить оттуда уголь нельзя – нет иных вариантов, а переводить блоки ТЭС большей частью или полностью на газовый уголь, который добывается на подконтрольной территории, технически невозможно быстро.

По словам министра, антрацитовые шахты продолжают свою работу, при этом они заинтересованы в сбыте своей продукции, так как единственный источник потребления – теплоэлектростанции. Это по ценовым параметрам самый недорогой уголь. Импортный уголь, любой, приблизительно раза в полтора дороже, нежели топливо с неконтролируемых территорий. Необходимо по максимуму взять из Донбасса. Предпосылки для этого есть, однако многие вещи от правительства не зависят. Боевые действия – основная причина сложностей закупок угля.

Известно, что шахты Горловки с первого сентября добычу угля прекратят. Все угольные предприятия города переходят на специальный режим так называемой водооткачки. Что будет с сотрудниками шахт, которые вряд ли смогут найти себе иную работу, неизвестно, ведь в условиях боевых действий практически все предприятия прекратили свою работу. Данный населенный пункт находится под непосредственным контролем «ДНР».
Верх