Мариупольский порт требует срочного дноуглубления

Александр Олейник, руководитель ГП «Мариупольский МТП» сообщил о критическом обмелении подходных каналов.

Речь идет об Угольной гавани порта, где проходную осадку с сегодняшнего дня уменьшили до 7,2 метров. Ранее данная осадка была рассчитана на 8 метров, чтобы позволить грузовым суднам полноценно грузиться. Ожидаемые потери порта составят 11-12 млн грн. недополученного дохода каждый месяц.

Александр Олейник утверждает, что из-за потери осадки в 80 см судна не могут погрузить около 2-2,5 тысяч тонн грузов. Это достаточно серьезные потери для порта, в который заходят судна с дедвейтом 10-12 тысяч тонн. Директор порта говорит, что судовладельцам становится нерентабельно заходить в порт. Либо же ставки фрахта существенно повысятся. Сокращение грузопотока на Мариупольском порту оценивается ежемесячно в 100 тысяч тонн, что в денежном эквиваленте составляет 11-12 млн грн. В конце июля сообщалось, что Администрация морских портов Украины планирует заключить договора с подрядной компанией, которая займется дноуглублением Бердянского и Мариупольского портов.

Изначально чиновники собирались привлечь к работам иностранную компанию, но что-то пошло не так. Ожидается, что подрядчик будет из Украины. На данный момент неизвестно, кто это будет и какой опыт в работах по дноуглублению имеет предприятие. Конкурс по данному вопросу был объявлен в начале прошлого месяцы. Но пока официальный договор с подрядной организацией так и не подписан. Подключать иностранный флот к дноуглубительным работам не получается из-за бюрократических проблем. Для этого сейчас требуется оформление таможенного ввоза и множество платежей, что серьезно повышает стоимость работ. В АМПУ хотят обратиться к правительству, чтобы данная практика была отменена.
Верх