Банкоматы " ЦРБ ДНР" опасны для карт других банков

На днях в Донецке заработали первые девять банкоматов от «Центрального Республиканского банка». Однако воспользоваться их услугами можно лишь «сливкам общества» - представителям так называемой верхушки «ДНР» и руководству самого «Центробанка», - информирует местное агентство, ссылаясь на пресс-службу «ЦРБ».

Как уточнили в справочной службе, пока банкоматы обслуживать будут лишь банковские карты, которые выданы были по определенным зарплатным проектам, учреждений «Минфина», «ЦРБ», администрации «Главы республики». А карты иных финансовых учреждений данные банковские устройства пока не принимают. Будут ли принимать – неизвестно.

Не стоит пробовать пока снимать в банкоматах деньги с карт иных банков. Есть опасность того, что терминалы их могут просто не вернуть, «зажевав» карту, таким образом, у держателя возникнет целый ряд разных проблем, - об этом сообщает оператор колл-центра банка.

Как он пояснил, банкоматы запрограммировали выдачу налички в рублях и долларах. Правда, американская валюта, видимо, пока в дефиците, поэтому средства выдаются лишь в национальной валюте соседней страны. О гривнах в банкомате пока даже и не говорится.

Более того, оператор рассказал и о таких подробностях: в день с помощью одного банкомата провести можно всего три операции, сняв не больше двадцати купюр. Таким образом, если в данный банкомат загружены купюры, номинал которых одна тысяча рублей, то максимум можно в этот день снять двадцать тысяч рублей.

Подчеркивается, что «Центробанк» от «ДНР» в самое ближайшее время будет расширять использование карточек, чтобы развить систему безналичного расчета на территории «республики». Ранее сообщалось, что полномасштабный запуск системы банкоматов в «республике» был анонсирован на август этого года.
Верх