В «ДНР» будут штрафовать за нарушение курса при пересчете валют

Самозванный «совет министров» в «ДНР» принял постановление, согласно которому вводятся штрафные санкции ко всем субъектам хозяйственной деятельности на территории «республики», которые посмеют нарушить финансовую дисциплину.

Сообщили об этом в агентстве новостей Донецка.

Как известно, в «ДНР» действует мультивалютная система. Хотя рубль объявлен главной валютой, в ходу в молодом «государстве», кроме рубля, еще и гривна, доллар, евро. Теперь, после принятия нового постановления, если какие-то субъекты будут отказываться принимать к оплате любую из валют, объявленных действующими, они могут быть оштрафованы на сумму двадцать тысяч рублей.

Между тем, сами субъекты хозяйственной деятельности в шоке от установленных пропорций использования различных валют и их искусственной привязки к рублю. Они теряют реальные деньги, причем, немалые. Многие частные предприниматели сейчас уходят в тень, пытаются пересидеть смутные времена, чтобы не потерять последнее. Другие идут на различные хитрости. Например, не принимая украинские гривны, в трамваях объясняют  это, якобы, тем, что их не принимает «республиканский банк». Техническими причинами объясняют отказ брать невыгодную валюту в некоторых магазинах и супермаркетах.

Постановлением «совета министров «ДНР» также предполагается штрафовать чиновников за различные нарушения при перерасчетах заработных плат, пенсий и пособий, которые могут возникнуть во время перехода к плавающему курсу рубля. Накажут и тех, кто неправильно будет теперь считать цены, тарифы. Осталось только наказать жителей «ДНР», которые окончательно запутались в курсах валют.

Эти меры в «совете министров» объясняют требованиями «конституции» и стремлением поддерживать стабильную курсовую политику.
Верх