В Мариуполе борются с зарплатами в конвертах

Налоговики Мариуполя заставили трудоустроить официально пятьсот девяносто пять работников. В дальнейшем деятельность по пресечению «зарплаты в конвертах» будет продолжена.

За восемь месяцев этого года специалисты из фискальной службы Приморского и Жовтневого районов Мариуполя выявили пятьсот девяносто пять граждан, работающих без положенного законодательством трудоустройства. По информации пресс-службы мэрии, с помощью разъяснений налоговиков, граждан официально трудоустроили, начислили более восьмисот пятидесяти с половиной тысяч гривен легализованной зарплаты. Известно, что в бюджеты доначислено было дополнительно практически сто тридцать четыре тысячи гривен налогов на доходы физлиц, а также триста сорок шесть тысяч шестьсот гривен единого соцвзноса.

Один из важных ресурсов наполнения бюджетов – это борьба с зарплатой, которая выплачивается в так называемых «конвертах, - отмечает В.Л. Дудник, возглавляющий Жовтневую ОГНИ в Мариуполе. В этой связи рост поступлений сборов и налогов, в значительной мере, связывают с работой по переводу в легальную плоскость доходов населения, повышения уровней зарплат.

С начала этого года специалисты налоговой провели три проверки, по двум юрлицам и одному предпринимателю. Были установлены нарушения, которые касаются удержания и перечисления налогов на доходы физлиц в бюджет. В этой связи, доначисления составили больше восьмисот тысяч гривен.

Начальник фискальной службы обратил также внимание, что сотрудники, неоформленные официально, рискуют остаться в будущем без права на получение различного вида социальных льгот, выплат, которые гарантированы государством, особенно это касается начисления пенсии, ее перерасчета в будущем, соблюдения их прав на безопасные и здоровые условия трудовой деятельности.
Верх