Остановить добычу угля грозятся на шахтах в Селидово

Очередное обострение социальной обстановки на предприятиях «Селидовугля» вызвали задержки с выплатой заработной платы горнякам. Проинформировал об этом в социальных сетях Михаил Волынец, возглавляющий Независимый профсоюз горняков Украины.

В частности, он сообщил, что шахтеры возмущены таким положением и заговорили о необходимости выходить на митинги протеста, прекратив добычу угля. Шахтерские жены уже провели свою стихийную акцию. Они пришли  в кабинет руководителя государственного предприятия и потребовали заплатить их мужьям за выполненную работу.

Тем более, что наступает праздник Пасхи, майские дни, День Победы. Однако, никаких результатов женский протест не принесли. Шахтерам зарплату не выдали и даже не стали обещать, когда погасят долги. По словам Сергея Павлова, руководителя первичной организации НПГ Украины (шахта 1 /3 «Новогродовская»), на шахтах «Селидовугля» людям должны заработную плату еще за февраль – восемьдесят процентов. Не выплачена вовремя зарплата за март, хотя сроки расчетов с людьми уже прошли. Сергей Павлов также сообщил, что на расширенном заседании профкома решено было обратиться к Валерию Стасюку, генеральному директору госпредприятия, с требованием погасить долги к двадцать пятому апреля и обеспечивать впредь обязательства, которые возлагает на руководство коллективный договор и отраслевое соглашение. Письменное обращение уже передано.

Шахтеры предупредили, что выйдут на акцию протеста, если к ним не прислушаются. Этот вопрос они обсудят на общем собрании трудового коллектива. Рассмотрят и крайние меры – остановку добычи.

Кстати, двадцать шестого апреля на шахте запускается новая лава. Ожидается приезд губернатора области. Горняки намерены высказать свои требования и местной власти.
Верх