Бизнесмен - это звучит гордо

Ко Дню предпринимателя в Донецке чествовали лучших по профессии.

На торжественном приеме представителей малого и среднего бизнеса региона в Донецкой торгово-промышленной палате, на котором были оглашены итоги регионального конкурса «Предприниматель года-2011», в пятый раз названы лучшие в своем роде занятия. Мы, пообщавшись с победителями, выяснили, что сегодня этот сегмент бизнеса ощущает свою значимость и уверенно развивается.

Адаптация прошла

Еще год назад на подобном мероприятии успешные предприниматели рассказывали журналистам о том, как трудно им развивать свое дело, как не складываются у них взаимоотношения с местной властью, налоговыми и надзорными органами. «Есть ощущение, что мы разговариваем на разных языках с представителями властных структур» - таков был основной посыл от малого и среднего бизнеса. И еще - ужас и трепет наводил обсуждаемый тогда новый Налоговый кодекс.

Сегодня, если судить по высказываниям награжденных, донецкие предприниматели полностью адаптировались к новой фискальной политике, в пожеланиях остается лишь упрощенная система налогообложения и дерегуляция деятельности. Проблемными вопросами остаются общие темы с крупным бизнесом - завоевание рынков и подбор кадров.

«У меня нормальные отношения с местной властью, немного контролирующие службы напрягают, но предприятие - чистое, белое, налоги платит и, в принципе, можно вести бизнес», - считает Дмитрий Бондарь, председатель правления ЗАО «Ясиноватский завод железобетонных изделий», который является одним из предприятий донецкого «Техмета». О своих достижениях успешный бизнесмен рассказывает скромно. «Завод мы получили полностью в разрушенном состоянии в начале двухтысячных годов, за это время в производство вложили более 10 млн. грн., восстановили четыре работающих цеха, модернизировали, установили три линии автоматики», - отметил Бондарь. На предприятии, по его словам, сегодня работают более 200 человек, и одна из проблем, которую приходится решать, - обучение специалистов, поскольку на завод приходят люди в основном из сел Ясиноватского района.

Похожее мнение высказал и другой предприниматель из Горловки, главный врач больницы семейной медицины Владимир Бурмаков. «Сейчас, честно скажу, легче вести бизнес. Наверное, власти стали понимать, что не обойтись без этого. Но это во всем мире так, мы ничего не изобретаем, мы просто у нас начинаем развивать партнерство», - считает бизнесмен.

«Я помню, как мы начинали работать в 90-х годах. Был обычным частным врачом, арендовал кабинет, потом один этаж. И теперь - больница... А тогда чуть ли не плевались нам в спину, людям, которые берут деньги за свою работу. Это было ужасно. Зато сейчас мы стали крепче. Сейчас надо только не лениться, Я не хочу сказать, что все абсолютно гладко, и те же взаимоотношения с властью - бывает по-разному, но я, как и любой предприниматель, хочу, чтобы была более упрощенная и понятная налоговая система и меньше бумаг, ведь за эти годы их стало больше в разы. На один и тот же вид деятельности мы получаем несколько лицензий», - рассказал Владимир Бурмаков.

Партнерство с властью

На сегодня в Донецкой области действует более 26 тыс. малых предприятий. По количеству занятых в среднем и малом бизнесе в прошлом году было 153 тыс. человек. Такую статистику озвучил заместитель председателя Донецкого областного совета Александр Кравцов. «Это достаточно много, на 10 тысяч жителей у нас приходится 47 предпринимателей, что сопоставимо с показателями развитых европейских стран», - считает зам. главы области.

По его мнению, солидный потенциал для развития малого и среднего бизнеса в ближайшее время принесет земельная реформа. «Объективно это приведет к тому, что у нас появится больше фермеров, - отметил Кравцов. - Сейчас у нас в области 1560 частных фермерских хозяйств, и мы видим в этом большую перспективу».

К заслугам местной власти в отношении предпринимательства зампред облсовета отнес региональную целевую программу по развитию малого и среднего бизнеса, которая в этом и в следующем году будет профинансирована на уровне 2 млн. грн.

Кроме того, сейчас в области созданы около 100 организаций, которые работают с предпринимателями, но функция у них одна - объединить предпринимателей и донести свои проблемы до власти. «Само по себе количество - сто - это уже много, - говорит Александр Кравцов. - В прошлом году создали координационный центр поддержки предпринимательства, который должен собирать информацию от этих организаций, и опять-таки - донести до власти».

На вопрос, какие же проблемы сегодня волнуют бизнес, Кравцов ответил: «Проблемы у предпринимателей всегда одни - безденежье, налоговая нагрузка, большое количество регуляторных процедур. И сейчас государство идет на то, чтобы все это упростить. Конечно, для этого нужно учитывать индекс инфляции в Украине, и массу различных других показателей, но работа в этом направлении ведется очень активная».

Вместе с тем чиновник признал, что в последние месяцы в сфере отношений контролирующих органов и бизнеса идет «элементарное наведение порядка, потому что малый и средний бизнес, несмотря на свои достоинства, грешит недостатками, люди, которые на этих предприятиях, часто не трудоустроены, получают зарплату в конвертах и т.п.». «Новый Налоговый кодекс в щадящем режиме потребовал у предпринимателей упорядочить это, но серьезного оттока из бизнеса это не вызвало», - утверждает Александр Кравцов.

На риторический вопрос - нужно ли помогать или лучше не мешать бизнесу, представители местной власти отвечали, что скорее не мешать, но если обращаются за помощью, то оказать ее, - должен быть баланс.

Чиновники уверены, что на сегодня многое делается для предпринимателей: отменяется множество регуляторных актов, уменьшается количество лицензий, админбарьеров, и предприниматели это непременно почувствуют.

Верх