Налогоплательщики переходят на электронную отчетность

Количество налогоплательщиков, которые предпочитают отчитываться по электронной почте, в Донецкой области выросло до 95%.

Как сообщает пресс-служба ГУ Миндоходов в Донецкой области, по состоянию на 1 июля текущего года, на учете в органах Министерства доходов и сборов области находится почти 223 тысячи юридических, а также физических лиц. Отчетность в июне в электронном виде предоставили уже 95% плательщиков. В сообщении отмечается, что для сравнения в мае этого же года, по электронной почте предпочитали отчитываться 79,5% плательщиков.

Выбирая для себя такой вид отчетности, граждане не только оценили удобство и простоту данного способа, но и сделали шаг навстречу к последующему общению по интернету со специалистами ведомства. В частности, одно из основных условий для возможности использования нового сервиса – электронной проверки – это электронизация всего процесса хоздеятельности налогоплательщика. В частности, введение документооборота в электронном виде,  а также использование интернет-связи для того, чтобы предоставлять необходимые документы в органы Министерства доходов и сборов. Данное нововведение очень удобное для организаций, которые ведут всю свою основную деятельность через интернет. К ним можно отнести интернет-магазины, которые на сегодняшний день очень популярны среди населения. Если уже зашла речь об удобствах, то существует специальная программа для интернет магазина на bc-group.ru, с помощью которой вести бизнес станет одним удовольствием.

Кроме того, специалисты напоминают, что уже с 1 января следующего года, плательщики единого налога, которые применяют упрощенную систему налогообложения, в праве использовать «виртуальную» проверку. Также известно, что еще спустя год, с 1 января 2015 года, это будет доступно всем представители микро-, малого, а также среднего бизнеса, которые существуют в общей системе налогообложения. А с начала 2016 года подобную невыездную внеплановую электронную проверку смогут «заказать» себе все категории налогоплательщиков.

В Миндоходов уверены, что указанные новации в системе налоговой отчетности позволят не только повысить эффективность и качество налогового аудита, но и снизят административную нагрузку на плательщиков налогов.
Верх