Угольщикам и металлургам придется нелегко

Вчера, 2 июля, в Донецке прошли академические слушания на тему социальных проблем развития металлургической и угольной промышленности.

Решение провести мероприятие в Донецке, было принято, поскольку именно на Донбассе ярче всего отражаются кризисные явления в данной сфере. Работа в Донецке, которая предлагается в том числе на rabota-est.com.ua, в сфере угольной и металлургической промышленности считается самой сложной и физически тяжелой.

Валерий Геец, директор Института экономики и прогнозирования НАНУ уточнил, что кризисная ситуация последних лет спровоцирована непосредственно экономической системой. В свою очередь Элла Либанова, директор института демографии и социальных исследований НАНУ отметила, что проблемы присутствуют не только в металлургической и угольной промышленности. Список отраслей, испытывающих реструктуризацию промышленности гораздо шире. Она предполагает, что предприятия этих сфер деятельности окажутся неэффективными, а с последствиями столкнется население Украины. Во внимание должны приниматься издержки, которые понесет все общество в случае закрытия металлургического предприятия.


По словам мэра города Александра Лукьянченко, с 1997 г. по 2012 г. в Донецке закрылись 14 угольных предприятий. Таким образом, за счет реструктуризации было потеряно около 40 тыс. рабочих мест. На сегодняшний день в Донецкой области всего лишь 3 города (Донецк, Красноармейск и Угледар) обеспечивают самостоятельно выплату пенсий. Перед донецкими властями стоит ряд задач, которые необходимо решить в ближайшее время. Остается острая необходимость создания новых рабочих мест и диверсификации экономики. Это необходимо, поскольку на экономику Донецка оказали значительное влияния кризисные явления 2008-2012 гг. Также необходимо обратить внимание на решение проблемы неэффективного действия Фондов государственного имущества. Решение данных вопросов должно быть первоочередным.
Верх