Дружины будут патрулировать не только Мариуполь
В ближайшее время в донбасских городах, там, где работают предприятия, входящие в группу «Метинвест», развернут прием металлурнов, коксохимиков, трубников в ряды народных дружин. В пресс-релизе компании сообщается, что руководители предприятий в Енакиево, Макеевке, Авдеевке, Харцызске, которые входят в «Метинвест», хотят и готовы всемерную помощь органам правопорядка.
Согласно с сообщением пресс-службы, прежде всего, речь идет о том, что народные дружины надо усилить добровольцами из числа коксохимиков и металлургов. Эти народные дружины должны оказывать поддержку правоохранителям, исключительно на основании украинского законодательства о привлечении населения к охране порядка в обществе и госгранице.
Уже после того, как коллеги из Мариуполя приступили к патрулированию дворов и улиц, сотрудники предприятий постоянно обращаются к своим руководителям: давайте такое же сделаем и у нас. Уже были проведены предварительные переговоры с руководством города, а также с начальниками городских отделений милиции, - комментирует Александр Подкорытов, генеральный директор ЕМЗ.
Метпредприятия собираются усиливать народные дружины, милиции оказывать всемерную помощь, выражают уверенность, что к инициативе наведения порядка будут присоединяться коксокимики из КХЗ Енакиево и шахтеры из «Орджоникидзеугля».
Гендиректор ЕМЗ добавил, что жители городов, сотрудники предприятий, военных действий не хотят, также не хотят зависеть от воли вооруженных людей. Готовы самостоятельно наводить порядок в городах.
В Харцызске и Авдеевке многолюдных митингов не было, однако и тут люди весьма обеспокоены состоянием правопорядка. Люди не хотят допустить тех событий, которые они наблюдают по телевизору и в интернете. Добровольные дружины надо создавать для сохранения мира и покоя, - подчеркивает Муса Магомедов, гендиректор коксохима в Авдеевке.
