На восстановление аэропорта в Донецке понадобится минимум месяца три

Для того, чтобы восстановить уничтоженную инфраструктуру, а также возобновить работу аэропорта “Донецк», потребуется как минимум три месяца, после того, как будет завершена АТО.

Об этом говорят специалисты Государственной авиаслужбы Украины. На сегодняшний день, ввиду невозможности обеспечения безопасности полетов, Донецкий аэропорт был лишен сертификата эксплуатанта. Данное решение приняла Госавиаслужба с опозданием – третьего июня, аж через десять дней после того, как произошли бои на территории аэропорта. В процессе этих боев уничтожили часть инфраструктуры объекта. Стены, остекленные поверхности, лестница и перила, цена которых пусть даже и невысокой может быть, например, на www.bleskmet.ru, но в общей сложности убытки достаточно велики.

После того, как прошли первые бои, на территории аэропорта из строя вышел узел связи, а также коммуникационные сети. По словам экспертов, данные повреждения полноценную работу обеспечить не смогут, а чтобы восстановить узел связи, а также коммуникационные сети, понадобится, при нормальных условиях, около двух недель. В окрестностях аэропорта после этого также продолжались бои. Ущерб, который был нанесен аэровокзальному комплексу во время противостояния, предстоит оценить.

По сообщению пресс-службы горсовета Донецка, после обстрела силами представителей ДНР, взорван был газопровод в аэропорту. Вооруженные люди к месту происшествия не пропускали аварийные бригады, чтобы те ликвидировали последствия данного взрыва.

Даже в случае быстрого освобождения Донецка, при наиболее оптимистическом прогнозе, восстановить аэропорт может получиться лишь к началу ноября. Однако, это может быть при условиях одновременной и слаженной работы, а также должного финансирования.

Если рассматривать наиболее реальные сроки, Донецк рискует принимать самолеты с пассажирами не ранее конца зимы либо же начала весны следующего года. До этого времени авиакомпании должны будут пересмотреть свои планы, и перестроить их с учетом неработающего аэропорта в шахтерской столице.
Верх