Боевой снаряд попал в диспетчерский щит
В здание основного диспетчерского щита при ДТЭК Донецкоблэнерго в Горловке попал боевой снаряд.
Известно, что здание горело, огонь быстро перекинулся на четвертый и пятый этажи. Также снаряд разорвался у остановки, недалеко от офиса здания, к счастью, из персонала никто не пострадал.
Специалисты управления электроснабжения в Донецкой области перевели на районных диспетчеров компании. А централизацию управления районными диспетчерами в Горловке в тот момент осуществляли подразделения электрических сетей ДТЭК из соседнего здания.
Так за сутки удалось восстановить электроснабжение четырнадцати населенных пунктов: Степановки, Дмитровки, Луганского, Красногоровки Кременецкого, , частично Марьинки, Лозовой, Макарова Яра, Маяков, Сидорово, Бахмутовки, Румянцева, Никитовки и Зайцево.
Были запитаны подстанции бывших угольных предприятий №11 и 10, а кроме того, 33 ТП, что в Петровском районе. Вчера на восстановлении разрушенной электросети в области работали девять бригад. В их составе было двадцать три человека, которые использовали девять машин специальной техники ДТЭК Донецкоблэнерго, а также ДТЭК Высоковольтных сетей. В результате боевых действий без света осталась часть Куйбышевского, Петровского, Кировского районов в областном центре. Все еще без электроэнергии остаются жители пятидесяти одного населенного пункта в области.
Частично электричество отсутствует в Горловке и поселках. Предприятия города продолжают работать, но на резервном электропитании.
Обесточенными остаются объекты в поселке Пески. Заминирована подстанция, расположенная на территории предприятия «Точмаш», что в Донецке. Она продолжала свою работу, но без персонала. Есть угроза обесточения инфраструктуры в Киевском районе, подстанции на ЖД и аэропорта в Донецке.
Проблемы с энергоснабжением есть на Авдеевском КХЗ.
